Конгресс США до конца года может принять так называемый "список Магнитского". Об этом заявил в пятницу в интервью "Эхо Москвы" инициатор этого списка, американский сенатор Бенджамин Кардин
Global Look Press
Конгресс США до конца года может принять так называемый "список Магнитского". Об этом заявил в пятницу в интервью "Эхо Москвы" инициатор этого списка, американский сенатор Бенджамин Кардин.

Речь идет о санкциях в отношении ряда российских чиновников и силовиков, которые, по словам авторов законопроекта, причастны к гибели в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Сapital Сергея Магнитского.

Кардин отметил, что этот список составили представители госдепартамента США, основываясь на имеющейся у них информации.

Кардин добавил, что несмотря на то, что Госдеп США имеет возможность отказать в визах любому гражданину, для США важно высказывать точку зрения в том, что касается политических вопросов. "Мы должны ясно заявлять международному сообществу о серьезных нарушениях прав человека в деле Магнитского. США должны принять меры для того, чтобы отказать в определенных привилегиях этим людям в нашей стране", - заявил Кардин.

В Hermitage утверждают, что законопроект обязывает госсекретаря США составить список лиц, участвующих в нарушении прав человека, на которых будут распространены американские санкции, в частности, запрет на их въезд на территорию США, арест активов на территории США и в подконтрольных США финансовых институтах, а также запрет на любые операции с этими активами и доходами от этих активов, отмечает "Интерфакс".

37-летний аудитор инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов, скончался 16 ноября 2009 года в московском СИЗО-1 "Матросская тишина". Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. Следственный комитет РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным первой судебной экспертизы, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Несмотря на отставки в системе Федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники заявили, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.

29 сентября 2010 года в фонде Hermitage Capital сообщили, что Кардин внес в Конгресс США законопроект, который предполагал запрет на въезд в эту страну около 60 российских чиновников, "причастных к преследованию и гибели Сергея Магнитского".