В Китае совершена попытка угона самолет Air China
Архив NEWSru.com
В Китае в понедельник утром была предпринята попытка угона самолета Boeing-737 крупнейшей национальной авиакомпании Air China, который выполнял внутренний рейс. Об этом сообщил представитель Государственного управления гражданской авиации КНР (ГУГАК).

Сотрудник ГУГАК сообщил что "инцидент уже исчерпан, и власти ведут расследование обстоятельств произошедшего на борту лайнера", сообщает РИА "Новости".

Пассажирский самолет вылетел из Пекина и приземлился в центральной части страны, в городе Чжэнчжоу. Представители властей гражданской авиации сообщили журналистам, что пассажиры покинули авиалайнер, который тоже не пострадал.

Представительница Управления гражданской авиации Китая сказала, что "это происшествие не было серьезным, мы даже не считаем его попыткой угона", сообщает "Интерфакс".

"Самолет благополучно приземлился, и мы проводим расследование", - сказала он.

Китайские власти начали расследование обстоятельств, при которых была предпринята попытка угона авиалайнера и уже стали известны первые подробности этого инцидента.

По данным ГУГАК, самолет пытался угнать 32-летний библиотекарь, страдающий психическими расстройствам. Он угрожал применением серной кислоты.

Работающий в университетской библиотеке города Сянтань мужчина по имени Ян Цзиньсун примерно через 10 минут после взлета из пекинского аэропорта "Шоуду" пригрозил экипажу, что его сообщник "обрызгает пассажиров серной кислотой", если лайнер не сменит курс на Южную Корею.

В результате было принято решение об экстренной посадке самолета в аэропорту центральнокитайского города Чжэнчжоу. Там была срочно сформирована небольшая группа быстрого реагирования. Два полицейских в штатском из состава группы поднялись после посадки на борт лайнера и вступили в переговоры с угонщиком. По словам представителя министерства общественной безопасности, вскоре после начала переговоров Ян был схвачен.

Полиция тщательно обыскала самолет и пассажиров, однако никаких "тайных сообщников" угонщика и признаков серной кислоты обнаружено не было. Установлено, что арестованный Ян Цзиньсун страдает психическим заболеванием. Расследование инцидента продолжается, сообщает ИТАР-ТАСС.