Неизвестный террорист, захвативший на Кубе пассажирский самолет "Ан-24" Cubana Airlines и, по предварительным данным, вооруженный двумя гранатами, отпустил около 20 пассажиров, включая ребенка, после 12-часового ожидания в аэропорту Гаваны
Euronews
Около полуночи по московскому времени вооруженный человек, угнавший в США кубинский самолет Ан-24, был задержан во вторник агентами ФБР в международном аэропорту на острове Ки-Уэст, штат Флорида. При аресте у него были изъяты две гранаты. На борту помимо угонщика находились еще 31 человек. Все они предстанут перед американскими иммиграционными властями для допросов, после чего будет решено, отправить их назад на Кубу или предоставить им убежище.

Около 19:30 по московскому времени самолет "Ан-24", захваченный террористом на Кубе, вылетел из аэропорта Гаваны и через некоторое время совершил посадку во Флориде.

При входе в воздушное пространство США самолет был встречен двумя истребителями F-15 американских ВВС, после чего он приземлился в аэропорту Key West International Airport в Майами. Об этом сообщил журналистам представитель федеральной авиационной службы США Кристофер Уайт. Он также отметил, что в аэропорту самолет ожидают агенты ФБР.

На борту захваченного самолета находился еще 31 человек - 25 пассажиров и 6 членов экипажа, сообщает Reuters.

Перед вылетом из аэропорта Гаваны террорист, захвативший на Кубе пассажирский самолет "Ан-24" Cubana Airlines отпустил около 20 пассажиров, включая детей, после 12-часового ожидания в аэропорту Гаваны.

Задняя дверь самолета открывалась дважды, и пассажиры, среди которых был человек с ребенком на руках, вышли из самолета и пересели в ожидающий их автобус, который вывез их из аэропорта, сообщил корреспондент Reuters из гаванского аэропорта "Хосе Марти".

Кубинские власти установили личность преступника, который был вооружен двумя ручными гранатами и в ходе переговоров неоднократно угрожал взорвать самолет, если не будут выполнены его требования. Как сообщает ИТАР-ТАСС, им оказался некий Адденис Гонсалес, постоянно проживавший на Острове Молодежи возле западного побережья Кубы. Выяснилось, что ранее он уже уличался в противоправных действиях.

Выполнить требования преступника пришлось для того, чтобы обеспечить безопасность находившихся на его борту пассажиров. Об этом говорится в официальном заявлении правительства Кубы, распространенном несколько часов спустя после того, как лайнер с частью пассажиров вылетел из Гаваны в США.

Как отмечается в заявлении правительства, на борту самолета находилась жена захватчика и его сын, которые остались в салоне лайнера, совершившего посадку в аэропорту на острове Ки-Уэст во Флориде.

Как ранее сообщал NEWSru.com, преступник захватил в понедельник поздно вечером на Кубе пассажирский самолет "Ан-24" Cubana Airlines. Он потребовал у пилотов доставить его в США, угрожая в противном случае взорвать имеющиеся у него гранаты.

По официальной версии, преступник выдвинул свои требования вскоре после того, как самолет вылетел из аэропорта на Острове Молодежи возле западного побережья Кубы, и взял курс на Гавану. Командир экипажа сообщил в Центр управления полетами, что террорист, возможно, вооружен ручными гранатами.

Пилоту пришлось сделать посадку в Гаване, так как в баках лайнера не было достаточно топлива, чтобы достичь территории США. Как сообщило местное телевидение, на борту самолета находятся 46 пассажиров, в числе которых шестеро детей. Не исключается, что преступник имеет сообщников.

Это уже второй на Кубе угон авиалайнера за последние дни. Около двух недель назад самолет Duglas DS-3, также выполнявший рейс из Нуэвы-Хероны в Гавану с 31 пассажиром на борту, был угнан в американский город Ки-Уэст (штат Флорида).