Лидер оппозиции Адаме Бэрроу, избранный новым президентом Гамбии в декабре прошлого года и вынужденный проводить церемонию инаугурации в соседнем Сенегале, вернулся в родную страну
Reuters
Лидер оппозиции Адама Бэрроу, избранный новым президентом Гамбии в декабре прошлого года и вынужденный проводить церемонию инаугурации в соседнем Сенегале, вернулся в родную страну после отъезда из нее уже бывшего главы государства Яйи Джамме. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Я возвращаюсь в Гамбию сегодня. Я хочу поблагодарить президента Маки Салла за его гостеприимство", - объявил Бэрроу. Информацию о возвращении нового главы государства в Гамбию подтвердили журналистам The Guardian и местные осведомленные источники.

Собеседники издания подчеркнули важность скорейшего приезда Бэрроу, чтобы не допустить вакуума власти. Источник журналистов в правительстве Гамбии пояснил, что новый глава государства в первую очередь займется реформами и вопросами защиты прав человека.

На днях стало известно, что бывший президент Гамбии Яйя Джамме покинул страну, забрав с собой 11,4 миллиона долларов из государственной казны. Он также вывез предметы роскоши и дорогие автомобили с помощью грузового самолета, заявил советник нового лидера Гамбии Маи Ахмад Фатти.

После декабрьских выборов Яйя Джамме, занимавший президентский пост с 1994 года, заявил, что процесс голосования проходил с "серьезными нарушениями", и призвал к новым выборам. Однако в январе в Гамбии началась военная операция по его смещению.

На минувшей неделе новый президент Бэрроу объявил, что "президентство Джамме официально завершено и Гамбия вступает в новую эру". Африканский союз и Экономическое сообщество западноафриканских государств заявили, что с 19 января они признают единственного главу государства - Бэрроу.

Ранее большинство стран Западной Африки объявили о готовности к военному вторжению в Гамбию в случае, если проигравшего президента страны не удастся убедить уйти в отставку.