Яйя Джамме
Reuters
Действующий президент Гамбии Яйя Джамме, проигравший на выборах 1 декабря своему оппоненту, лидеру оппозиции Адаме Бэрроу, спустя почти два месяца согласился покинуть свой пост. Ранее глава государства отказался признать результаты выборов и пытался оспорить их в Верховном суде страны.

"Я хотел бы проинформировать вас, что Яйя Джамме согласился покинуть свой пост. Ожидается, что он покинет Гамбию уже сегодня", - написал на своей странице в Twitter Бэрроу, чья инаугурация из-за политического кризиса в стране прошла в посольстве Гамбии в соседнем Сенегале накануне.

В четверг, выступая на торжественной церемонии, прямая трансляция которой транслировалась по сенегальскому телевидению, Бэрроу призвал военных Гамбии оставаться в казармах и не вставать на защиту режима Джамме. В противном случае они будут считаться повстанцами, подчеркнул Бэрроу.

В пятницу стало известно, что войска Сенегала вошли на территорию Гамбии. По сообщению Jerusalem Post, операция получила название "Восстановить демократию". Около часа ночи агентство Reuters сообщило о приостановке операции для того, чтобы "дать шанс посредникам".

Затем "молнией" со ссылкой на представителя региональной организации "Экономическое сообщество западноафриканских государств" (ЭКОВАС) агентство передало информацию о готовности предоставить президенту Джамме иммунитет от уголовного преследования при его согласии покинуть пост.

На президентских выборах, которые прошли в стране 1 декабря, победу одержал оппозиционный лидер Бэрроу. Однако президент Яйя Джамме, возглавляющий страну с 1994 года, заявил, что процесс голосования проходил с "серьезными нарушениями", и призвал к новым выборам.

Военная операция началась после того, как действующий президент Гамбии Яйя Джамме отказался покидать пост по окончании мандата 19 января. На инаугурации в соседнем Сенегале Бэрроу заявил: "Это день, который не забудет ни один житель Гамбии".

Накануне Бэрроу объявил, что "президентство Джамме официально завершено и Гамбия вступает в новую эру". Африканский союз и ЭКОВАС заявили, что с 19 января они признают единственного главу государства - Бэрроу.

Ранее большинство стран Западной Африки объявили о готовности к военному вторжению в Гамбию в случае, если не удастся убедить президента страны Джамме уйти в отставку после истечения его мандата дипломатическим путем. В частности, ввод войск поддержали власти Нигерии, Сенегала и Ганы. Сенегал - единственное государство, имеющее сухопутную границу с Гамбией.