В военно-морском медицинском центре Сан-Диего произошла стрельба
Global Look Press
Неизвестный открыл стрельбу в военно-морском медицинском центре в Сан-Диего. Об этом сообщается на странице центра в Facebook.

"Внимание. Только что поступило сообщение, что в здании N26, расположенном на территории военно-морского медицинского центра в Сан-Диего, находится стрелок. Всем сотрудникам советуем бежать, прятаться или бороться. Всех работников призываем немедленно покинуть территорию", – говорится в сообщении.

Военно-морской медицинский центр в Сан-Диего является крупнейшей здравоохранительной организацией для военных в западной части США, говорится на официальном сайте организации. В нее входят восемь клиник, оказывающих услуги действующим военным американской армии, и еще девять учреждений для членов семей военных. В 2014 году услугами центра воспользовались более 1,2 миллиона человек.

В интернете уже начинают появляться первые фотографии и видео с места событий. Так, на своей странице в Twitter корреспондент телеканала NBC в Сан-Диего Лиз Брайант опубликовала кадры, на которых видно, как на территорию медицинского центра въезжает военный грузовик с группой быстрого реагирования и полицейские машины.

По информации телеканала CNN, люди, находившиеся неподалеку от медицинского центра, услышали три выстрела в районе 8 утра по местному времени (19:00 мск). Эту информацию журналистам уже подтвердил официальный представитель учреждения Майк Альварес. Он добавил, что в настоящее время правоохранительные органы следуют протоколам, которые применяются при обнаружении "активного стрелка" в общественном месте.

Журналисты отмечают, что на данный момент нет никаких официальных данных о возможных жертвах или пострадавших в результате стрельбы. Официальные представители правоохранительных органов Сан-Диего пока отказываются давать какие-либо комментарии. Территория центра оцеплена. Ограничено движение и на прилегающих к району дорогах.

Чуть менее двух месяцев назад, в декабре прошлого года, супруги Саид Фарук и Ташфин Малик, которых считают сторонниками запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ), открыли стрельбу в медицинском центре калифорнийского города Сан-Бернардино во время рождественской вечеринки госслужащих. Жертвами теракта стали 14 человек, еще 21 получил ранения. По информации следствия, стрелки выражали поддержку ИГ, которая позднее взяла на себя ответственность за случившееся.

Напомним, в ноябре прошлого года президент США Барак Обама после бойни в Колорадо-Спрингс, где мужчина устроил стрельбу в клинике организации Planned Parenthood, убив троих и ранив девять человек, вновь призвал внести изменения в нормы, регулирующие приобретение огнестрельного оружия. Администрация Белого дома распространила заявление президента: "Мы должны сделать что-то с тем, что оружие войны легкодоступно на наших улицах людям, которые не имеют право владеть им. И точка... Хватит значит хватит".

Право на свободное ношение оружия гражданам США гарантирует вторая поправка к Конституции. За сохранение свободы ношения оружия в полном объеме традиционно выступают представители Республиканской партии, а также мощное оружейное лобби.

Попытки ужесточить законодательство в сфере контроля за оборотом оружия в США Обама предпринимал на протяжении всего своего президентства. Но конгресс, в котором большинство составляют республиканцы, постоянно отклонял данные инициативы.

В июле прошлого года Обама признавался, что неудача в попытке реформирования действующего законодательства США с целью его ужесточения стала для него самым главным разочарованием за годы работы на посту президента.

В начале октября, после бойни в колледже Орегона, Обама заявил: "Каким-то образом это (бойни в публичных местах – Прим. NEWSru.com) стало обычным делом".