Названы имена 14 жертв бойни в Сан-Бернардино
Global Look Press
В ночь на пятницу американские власти обнародовали имена 14 жертв расстрела в Сан-Бернардино, который устроила супружеская пара - Саид Фарук и его жена Ташфин Малик. Власти по-прежнему не говорят о мотивах нападавших, которые были убиты в ходе полицейской операции. При этом у СМИ появились сведения о том, что Фарук поддерживал контакт с людьми, которых ФБР подозревает в причастности к международному терроризму.

Самой молодой среди жертв бойни 26 лет, это Аурора Годой (Aurora Godoy). Самым пожилым стал 60-летний Айзек Аманиос (Isaac Amanios).

Особое внимание СМИ привлек 52-летний Николас Таласинос. New York Post пишет, что на своей странице в Facebook он многократно допускал критические высказывания о "тюрбаноголовых" мусульманах. А его вдова Дженнифер рассказала Los Angeles Times, что Таласинос, будучи инспектором департамента здравоохранения, пересекался с Фаруком по работе.

Подробно о жертвах стрельбы Los Angeles Times пишет на отдельной странице.

CNN указывает, что бойня могла стать не проявлением ненависти, а спланированным терактом. По данным источников телеканала, Фарук общался по телефону и в социальных сетях с людьми, которые являются фигурантами дел о терроризме. Общение было нерегулярным: в последний раз Фарук связывался с этими людьми несколько месяцев назад. Пока в содержании бесед разбираются следователи ФБР, отмечает "Дождь".

Помощник директора ФБР Дэвид Боудич уточнил, что недавно Фарук ездил в Пакистан, где сочетался браком с Ташфин, а также Саудовскую Аравию.

Саид Фарук и Ташфин Малик открыли огонь в калифорнийском городе Сан-Бернардино, ворвавшись в конференц-центр, где проходило рождественское мероприятие с участием коллег Фарука по работе. Погибли 14 человек, еще 21 был ранен. Стрелки скрылись на темном внедорожнике, который был обнаружен полицейскими на одной из улиц с жилой застройкой. В ходе перестрелки Фарук и Малик были убиты. Стрельба в Сан-Бернардино стала крупнейшей трагедией подобного рода в США за три года.