Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси выступила за финансирование программы контроля за рождаемостью как части нового пакета мер по стимулированию американской экономики, находящейся в настоящее время в состоянии глубокого кризиса
speaker.house.gov
Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси выступила за финансирование программы контроля за рождаемостью как части нового пакета мер по стимулированию американской экономики, находящейся в настоящее время в состоянии глубокого кризиса. На борьбу с кризисом правительство США планирует потратить 825 млрд долларов.

Как считает Пелоси, мать 5 детей и бабушка 6 внуков, пропаганда применения контрацепции уменьшит затраты государства и федерального правительства на будущих детей. Как отмечают СМИ, таким образом Пелоси, которая когда-то сказала, что ничто в ее жизни не может сравниться со счастьем быть матерью, считает, что младенцы являются тяжким бременем для казны.

- Обама разрешил давать деньги организациям, практикующим аборты

Пелоси высказала такое мнение в воскресенье во время интервью с ABC. На вопрос ведущего, будет ли увеличиваться или уменьшаться количество средств, выделяемых на планирование семьи, Пелоси сказала, что бюджет государства сейчас находится в глубоком кризисе. И, несмотря на то, что государство много делает в области детского здоровья и образования, одной из инициатив должна стать пропаганда применения контрацепции, которая бы помогла государству и федеральному правительству уменьшить затраты в этой области. Эксперты уже усомнились в действенности таких мер.

Напомним, что сейчас новый пакет мер по стимулированию экономики активно обсуждается. Принимать его будет уже новый состав Конгресса, приступивший к работе в начале января. Подпишет этот документ новый президент Барак Обама. Ранее с его экономическими советниками лидеры демократов в Конгрессе обсуждали пункты будущего плана.

В начале прошлого года Конгресс санкционировал, а бывший президент Джордж Буш подписал пакет мер, направленных на стимулирование национальной экономики в размере 168 млрд долларов. Этот пакет, в частности, предусматривал возврат гражданам части выплаченных налогов. В соответствии с ним, каждая семья должна была получить чеки на сумму от 300 до 1200 долларов в зависимости от числа домочадцев и уровня доходов.

Кроме того, планом подразумевались налоговые послабления, направленные на стимулирование бизнеса. Однако демократы высказали мнение, что в условиях тяжелейшего финансового кризиса этого недостаточно.