Барак Обама
Reuters
Президент США Барак Обама подписал указ, аннулирующий действие аналогичного документа Джорджа Буша, в соответствии с которым налагался запрет на оказание Вашингтоном госпомощи тем иностранным организациям, которые либо практикуют, либо выступают в поддержку абортов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, процесс пересмотра решений, принятых предыдущим правительством, набирает обороты. Днем ранее Обама подписал указ о закрытии в течение года печально известной тюрьмы на военной базе в Гуантанамо. По мнению Washington Post, тем самым Обама объявил о прекращении "войны против террора" в том виде, в котором ее проводил Буш.

Что касается проблемы абортов, то представители двух основных политических лагерей США - Республиканского и Демократического - придерживаются в данном вопросе прямо противоположных взглядов. Первое, что сделал Буш, придя в 2001 году в Белый дом, - это подписал указ, налагающий запрет на финансовую помощь иностранным организациям, выступающим в поддержку абортов.

Соответствующий документ был тут же направлен в Агентство международного развития, по линии которого США оказывают финансовую помощь различным иностранным неправительственным организациям, в том числе занимающимся планированием семьи.

Отмена распоряжения Буша приходится на очередную годовщину легализации в стране абортов. Накануне в Вашингтоне прошла массовая демонстрация их противников. Прецедентом, санкционировавшим аборты в США, стало решение по делу "Роу против Уэйда" от 22 января 1973 года. "Джейн Роу" - это использовавшийся в ходе судебного разбирательства псевдоним матери-одиночки из штата Техас Нормы Маккорви.

В 1970 году она разрешила сторонникам легализации абортов использовать ее дело для возбуждения иска против Техаса. Суть иска состояла в том, чтобы добиться отмены закона штата, запрещавшего аборты во всех случаях, кроме тех, когда под угрозой находится здоровье матери. От лица Техаса в этом деле выступал прокурор округа Даллас Генри Уэйд. Постановление по делу в пользу истца было принято 7 голосами против 2. С тех пор в США неоднократно предпринимались попытки добиться отмены решения по делу "Роу против Уэйда".