Главный редактор News of the World подал в отставку в связи со скандалом о прослушивании телефонов принца Чарльза
newsoftheworld.co.uk
Главный редактор крупнейшей по тиражу британской газеты News of the World Энди Коулсон подал в отставку, передает телеканал SkyNews.

Отставка Коулсона последовала за вынесением приговора редактору отдела королевских новостей газеты Клайву Гудману, которого суд приговорил к четырем месяцам тюремного заключения за прослушивание телефонных переговоров принца Уэльского Чарльза и его семьи. Коулсон принес свои "глубочайшие извинения" королевской семье Великобритании за причиненный ей ущерб.

Ранее 49-летний Гудман и его сообщник 36-летний Гленн Малкер признали себя виновными в том, что без официальной санкции перехватывали и прослушивали телефонные сообщения помощников принца Чарльза в течение девяти месяцев - с ноября 2005 по август 2006 года, передает РИА "Новости".

Они сумели получить доступ к мобильным телефонам трех ближайших советников и помощников принца Уэльского и прослушали в общей сложности свыше 600 сообщений голосовой почты.

Приговор, вынесенный Гудману, стал неожиданностью для многих журналистов и наблюдателей, которые ожидали, что суд ограничится более мягким наказанием. Судья же назвал произошдшее "грубым, непростительным и незаконным вторжением в личную жизнь, которое не имеет ничего общего со свободой прессы".

Клайв Гудман, чьи полномочия на посту редактора королевского отдела News of the World были приостановлены после его ареста, являлся "королевским" журналистом с самым большим стажем среди своих коллег в британских центральных газетах.

Газета News of the World по сути дела является воскресным выпуском известного британского таблоида The Sun. Обе газеты входят в холдинг News Corporation, которым владеет известный медиа-магнат Руперт Мердок. News of the World - самая массовая газета Великобритании. В декабре 2006 года, по данным национального бюро аудита тиражей, она выходила тиражом в 3,4 миллиона экземпляров. Размер читательской аудитории издания достигает 9 миллионов человек.