Израиль открывает в пятницу после более чем месячного перерыва контрольно-пропускной пункт "Рафах" на границе между Египтом и сектором Газа
Архив NEWSru.com
Израиль открывает в пятницу после более чем месячного перерыва контрольно-пропускной пункт "Рафах" на границе между Египтом и сектором Газа. Такое решение было принято накануне министром обороны еврейского государства Шаулем Мофазом.

В соответствии с распоряжением главы оборонного ведомства, КПП будет открыт лишь в направлении из Египта в сектор Газа с тем, чтобы позволить палестинцам, совершившим хадж в Мекку, вернуться домой. КПП "Рафах" был полностью закрыт для прохода палестинцев 12 декабря после теракта, в результате которого там погибли 5 израильских солдат.

Мофаз также дал согласие на размещение палестинских сил безопасности в районе границы сектора Газа с Израилем для предотвращения ракетно-минометных обстрелов израильских населенных пунктов. До воскресенья в северной части сектора будут размещены 500 сотрудников палестинских служб безопасности, в чьи задачи будет входить предотвращение запусков ракет экстремистами, передает ИТАР-ТАСС.

Их дислокация в этом районе началась в четверг вечером. Как ожидается, на следующей неделе еще от 500 до 2,5 тыс палестинских полицейских будут дислоцированы по всей длине границы Израиля с сектором Газа с севера на юг.

Прекращение ракетных и минометных обстрелов израильских населенных пунктов с территории сектора Газа является одним из основных требований еврейского государства к новому главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу для возобновления переговоров. Если ему не удастся сделать этого, Израиль готов к проведению беспрецедентной по масштабам военной операции в секторе.

В среду кабинет безопасности Израиля принял решение о возобновлении контактов с палестинцами по вопросам, безопасности. Они были полностью заморожены Израилем 14 января после того, как в результате теракта на контрольно-пропускном пункте "Карни" в секторе Газа погибли 6 израильтян. Тогда премьер-министр Ариэль Шарон принял решение прекратить любые контакты с Аббасом до тех пор, пока он не начнет вести реальную борьбу с терроризмом.

Кроме активизации работы палестинских структур безопасности, Аббас также пытается добиться от радикальных организаций согласия на заключение соглашения о прекращении огня. Для этого он уже четвертый день находится в секторе Газа.

Глава МИД автономии Набиль Шаат заявил, что палестинский лидер "останется в секторе до тех пор, пока ему не удастся достичь договоренности" с вооруженными группировками. Аббас выступает за прекращение вооруженной борьбы и за создание независимого палестинского государства путем переговоров с Израилем.