Ивица Дачич
Global Look Press
В понедельник в Брюсселе возобновился переговорный процесс между официальными делегациями Белграда и Приштины. На этом фоне глава МИД Сербии Ивица Дачич в интервью изданию "Вечерне новости" подчеркнул, что его страна не намерена отказываться от Косово ради вступления в Евросоюз.

"Не существует европейской морковки, ради которой Сербия добровольно согласилась бы отказаться от Косово и Метохии. Лицемерием является тот факт, что отдельные круги в Брюсселе от нас ожидают исторического харакири, но и сами они внутри ЕС не имеют общей позиции, когда речь идет о Косово", - заявил Дачич.

Он подчеркнул, что Сербия не рассматривает возможность отмены или пересмотра части Брюссельских соглашений, которая подразумевает создание в Косово Сообщества сербских муниципалитетов (ССМ). "Если ЕС согласится на что-то подобное, а я верю, что не согласится, то обрушивается весь процесс диалога, и для нас здесь больше не будет места", - продолжил он (цитата по ТАСС).

"Я бы спросил всех в ЕС, как получается, что изменяемы только границы Сербии, а все остальные высечены в камне? Сначала оторвали Косово от Сербии, а сейчас говорят нам, что тут больше не о чем говорить. Как это не о чем? Если это законченная история, то почему нас призывают к диалогу?" - добавил глава сербского МИДа.

В начале февраля немецкая газета Die Welt со ссылкой на документ Еврокомиссии (ЕК) сообщила, что ЕК планирует ускорить процесс присоединения к Евросоюзу стран, расположенных на западе Балканского полуострова. Речь идет об Албании, Боснии и Герцеговине, Республике Македония, Сербии, Черногории и самопровозглашенной Республике Косово.

В ЕК считают, что Сербия и Черногория могут присоединиться к сообществу уже к 2025 году. "При сильной политической воле, при условии реализации реформ и урегулировании остающихся спорных вопросов с соседями Черногория и Сербия будут готовы стать членами ЕС", - говорилось в документе. В то же время предполагается, что до этого будет заключено "юридически обязывающее соглашение" о нормализации отношений между Сербией и самопровозглашенной Республикой Косово.

Ранее президент Сербии Александар Вучич заявил, что вопрос Косово должен решать именно сербский народ. После этого заявления в Белград приезжали еврокомиссар по европейской политике соседства и вопросам расширения Йоханнес Хан, посол США, посол Франции и глава Службы внешней разведки Великобритании (МИ-6) Алекс Янгер.

На прошлой неделе с официальным визитом в Белград приезжал глава МИД РФ Сергей Лавров. Российский дипломат подчеркнул, что Москва не намерена менять свою позицию по Косово и Метохии. Он добавил, что российская позиция хорошо известна и совпадает с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН, которой Москва, "в отличие от западных коллег, полностью привержена".