Сербия и Черногория могут присоединиться к ЕС уже к 2025 году
Global Look Press
Еврокомиссия (ЕК) планирует ускорить процесс присоединения к Евросоюзу стран, расположенных на западе Балканского полуострова. Об этом сообщает немецкая газета Die Welt со ссылкой на попавший в ее распоряжение документ ЕК, который, по ее данным, будет представлен во вторник, 6 февраля, в Страсбурге. Речь идет об Албании, Боснии и Герцеговине, Республике Македония, Сербии, Черногории и самопровозглашенной Республике Косово.

Вхождение в Евросоюз государств западных Балкан отвечает политическим и экономическим интересам союза, а также способствует его безопасности, говорится в стратегии Еврокомиссии.

В ЕК считают, что Сербия и Черногория могут присоединиться к сообществу уже к 2025 году. "При сильной политической воле, при условии реализации реформ и урегулировании остающихся спорных вопросов с соседями Черногория и Сербия будут готовы стать членами ЕС", - отмечается в документе, который цитирует ТАСС.

В то же время предполагается, что до этого будет заключено "юридически обязывающее соглашение" о нормализации отношений между Сербией и самопровозглашенной Республикой Косово.

О том, что Сербия и Черногория, по мнению ЕК, могут войти в Евросоюз до 2025 года, пишет и DW.

Во вторник, 6 февраля, еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан представит новую стратегию ЕС в отношении балканских стран в Брюсселе, говорится в статье. По его словам, Сербия и Черногория могут к 2025 году вступить в союз, но только если "они выполнят все необходимые условия".

Хан подчеркнул, что дверь в ЕС открыта для стран западных Балкан только "при соответствующих усилиях с их стороны - таковы условия сделки". Босния и Герцеговина, Македония, Албания и Косово тоже в перспективе могут вступить в ЕС.

В интервью DW в ноябре прошлого года Йоханнес Хан заявил, что дверь в ЕС останется открытой и для Украины, Молдавии и Грузии, однако тогда не сделал никаких прогнозов по срокам.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер тогда же заявил, что, по его мнению, Сербия и Черногория войдут в состав Евросоюза до 2025 года. В настоящее время кандидатами на вступление в ЕС являются пять стран: Черногория, Сербия, Турция, Албания и Македония.