Западная пресса проанализировала так называемый "кремлевский план развала Украины", опубликованный на днях в "Новой газете". Издание Newsweek отмечает, что ему не удалось удостовериться в подлинности представленных документов
Global Look Press
Западная пресса проанализировала так называемый кремлевский план развала Украины, опубликованный на днях в "Новой газете". Издание Newsweek отмечает, что ему не удалось удостовериться в подлинности представленных документов, передает InoPressa.

Между тем Bloomberg View обращает внимание на исследование, проведенное аспирантами Корнеллского университета. По их данным, инсайдеры начали продавать акции российских компаний еще в самом начале конфликта, что говорит о том, что его дальнейшая эскалация и присоединение Крыма были неожиданностью не для всех участников рынка.

Newsweek напоминает, что документ, опубликованный в "Новой газете", содержит рекомендации относительно реакции России на вероятное падение режима теперь уже бывшего президента Украины Виктора Януковича. "В нем Путину советуют, как "переориентировать" регионы Украины на российское влияние", - пишет газета.

- Песков о публикации в "Новой газете": "Это неправда. Но может быть"

"Новая газета" полагает, что документ предназначался для подачи в администрацию президента РФ. "Однако "НГ" не смогла подтвердить, что Путин вообще видел эти бумаги. Newsweek не удалось удостовериться в их подлинности в независимых источниках", - отмечает автор.

Корреспондент "Новой газеты" Анна Немцова в статье для The Daily Beast поясняет, что журналисты получили данный "план" две недели назад от некоего кремлевского инсайдера по электронной почте. По ее словам, замредактора "Новой газеты" Сергей Соколов знаком с источником много лет и он сказал ей, что "в Кремле есть люди, которые волнуются за будущее России и хотят остановить войну чьими-то руками или как минимум изменить общественное мнение".

Сам Соколов подтвердил, что "мы много лет доверяем этому кремлевскому инсайдеру, он никогда не вводил нас в заблуждение". В то же время он признал, что у газеты нет неопровержимых доказательств, что Путин просмотрел этот документ.

Другие кремлевские эксперты заявили журналистам, что документ, опубликованный ими, не имеет никакого значения, что за последнее десятилетие Путин получил много похожих материалов для брифингов, добавила Немцова. В частности, московский политолог Станислав Белковский заявил, что с 2004 года он "видел тонны документов, похожих на тот, который опубликован в "Новой газете".

При этом он выразил сомнение в том, что Путин когда-либо прислушивался к одному из предполагаемых авторов документа, опубликованного в "НГ", - миллиардеру Константину Малофееву. Пресс-служба Малофеева категорически опровергла предположение о его причастности к "плану" и заявила о намерении обратиться в суд, сообщала "Новая газета". В то же время Белковский признал, что "некоторые люди в Кремле опасаются, что Россия катится по наклонной".

"Сигналы" рынка подскажут, как будет действовать Путин, считает Bloomberg View

Обозреватель Bloomberg View отмечает, что попытаться предугадать, казалось бы, непредсказуемое поведение Кремля можно, если отслеживать финансовые операции инсайдеров. Автор отмечает, что Россия только на первый взгляд - традиционная диктатура - "на деле же это государство с "кумовским капитализмом".

Обозреватель ссылается на исследование, проведенное аспирантами Корнеллского университета. "Проанализировав биржевые операции перед присоединением Крыма к России, они обнаружили, что инсайдеры начали продавать акции российских компаний, когда сторонние наблюдатели еще с трудом верили в возможность вооруженного нападения России на Украину", - пишет издание.

В своем исследовании авторы опирались на концепцию, разработанную в середине 1990-х Дэвидом Исли и Маурин О'Хара. Отслеживается так называемый индикатор VPIN ("Синхронизированная с объемами вероятность информированной торговли"). Если VPIN некой акции или индекса резко возрастает, значит, инсайдеры активизировались перед каким-то эпохальным событием.

Исследователи приложили модель к 161 российской акции и фьючерсам на индекс РТС в период с 6 января по 4 апреля 2014 года. Типичная VPIN фьючерсов РТС - 34%. 27 февраля VPIN некоторых акций увеличился, а VPIN индекса РТС подскочил до 52,5%.

По мнению авторов исследования, это говорит о том, что присоединение Крыма и последующая эскалация были неожиданностью не для всех участников рынка. "Видимо, на рынке были люди, торговавшие "макроэкономической информированностью" (политическими новостями) до того, как они стали широко известны", - отметили авторы в публикации в газете "Ведомости".

Bloomberg View считает, что VPIN может помочь предсказать и следующие шаги Путина. Так, например, если во время мирных переговоров он повысится, это может означать, что Россия серьезно намерена добиться перемирия на востоке Украины.