Пресса выяснила, когда в Москве окончательно было принято решение о "возвращении" Крыма
Reuters
Пресса выяснила, когда в Москве окончательно было принято решение о "возвращении" Крыма. Российские власти решили присоединить часть территорий Украины на фоне протестов на Майдане, когда президентом страны был еще Виктор Янукович, утверждает "Новая газета".

Издание публикует оказавшийся в распоряжении редакции документ, который мог рассматриваться администрацией президента, предположительно, в период между 4 и 12 февраля 2014 года. В плане говорится о том, что Россия могла бы принять участие в "геополитической интриге" по разделу Украины.

Никаких рассуждений о "русском мире" или защите русскоязычных жителей там нет. Зато авторы документа дважды напоминают о необходимости сохранить контроль над украинской газотранспортной системой (ГТС).

В плане приведена оценка ситуации на Украине в последние дни президентства Виктора Януковича и план вмешательства России в эту ситуацию. По мнению авторов документа, ситуация в то время была сложная. Янукович, "человек невысоких морально-волевых качеств", стремительно терял власть. Определить его преемника - "внятного политического субъекта, с которым Российская Федерация могла бы вести переговоры", - представлялось невозможным.

Авторы разработки были уверены, что политиками на Украине управляют олигархи, и на Майдане "царят" маргиналы и представители криминалитета, якобы подконтрольные польским и британским спецслужбам. Украина будет поглощена Евросоюзом, делали вывод аналитики и предлагали России поучаствовать в "геополитической интриге".

Во-первых, предлагалось прекратить поддержку Януковича, поскольку это уже "не имеет никакого смысла". Во-вторых, постулировалась необходимость "вмешаться в геополитическую интригу". Иначе, указывали авторы документа, Россия рискует потерять не просто украинский рынок сбыта энергоносителей, но и контроль над газотранспортной системой Украины, что поставит под удар "Газпром" и может нанести ущерб экономике.

Влиять на ситуацию в стране, уже начавшей, по мнению авторов документа, раскалываться по оси "запад-восток", предлагалось сначала легитимными методами: "добиться заключения договоров о приграничном и трансграничном сотрудничестве, а затем установить прямые государственно-договорные отношения с теми украинскими территориями, где налицо устойчивые пророссийские электоральные симпатии". Авторы плана утверждали, что элиты должны поддержать это решение, поскольку опасаются "чисток": в Киеве на них есть достаточно "компромата".

Авторы документа предлагали использовать и менее правовые методы. В частности, предлагалось инициировать присоединение восточных областей Украины к России. "Необходимо подготовить условия для проведения в Крыму и Харьковской области (а далее и в других регионах) референдумов, ставящих вопрос о самоопределении и дальнейшей возможности присоединения к Российской Федерации", - указывается в документе. Должны были быть выдвинуты требования "федерализации" и "суверенизации".

Тут опять же, согласно тексту разработки, планировалось заручиться поддержкой элит: тогдашнего мэра Харькова Михаила Добкина (ныне - депутат Рады от "Оппозиционного блока") и председателя партии "Русское единство" Сергея Аксенова (сейчас - глава совета министров Крыма). При этом авторы документа понимали, что легитимным образом "запустить интеграцию украинских восточных территорий и Крыма в государственно-правовое поле Российской Федерации" невозможно.

Разработчики плана предлагали также развернуть пиар-кампанию, чтобы подтвердить "вынужденный характер" действий активистов, которые должны были объявить о суверенитете. Предполагалось, что активисты будут выступать против гражданской войны, против навязывания им воли Майдана и за развитие отношений с РФ. "В поддержку присоединения восточных областей Украины к России должны выступить широкие круги общественности в самой России", - говорилось в документе.

В плане указывается, что вышеперечисленные действия не только позволят РФ сохранить контроль над ГТС Украины, но и придадут импульс интеграционным проектам Кремля, а также позволят РФ вернуть одну из главных ролей в Европе. "Новая газета" подчеркивает, что план был создан еще до того момента, который в Москве был охарактеризован как "государственный переворот" и который "стал главным оправданием ее последовавших действий". Кроме того, в издании обратили внимание, что в документе не говорится о защите русскоязычных жителей и нет никаких философских рассуждений о "Русском мире": только "геополитика и холодная целесообразность".

В газете предполагают, что в подготовке документа мог принимать участие бизнесмен Константин Малофеев, который теперь поддерживает сепаратистов Донбасса. Однако пресс-служба Малофеева категорически опровергла это предположение и заявила о намерении обратиться в суд, указывает издание. Больше ни о каких авторах документа "Новая газета" не сообщает.

Люди из окружения Константина Малофеева в 2014 году активно участвовали в событиях на востоке Украины. Бывший консультант бизнесмена Александр Бородай до августа 2014 года занимал пост премьер-министра самопровозглашенной Донецкой народной республики, напоминает Meduza.

Напомним, что из украинских территорий к России был присоединен только Крым. Полуостров стал частью РФ после референдума 16 марта 2014 года. На Западе сочли такое присоединение нелегитимным. В Европе и США считают присоединение Крыма к России "аннексией", в Киеве его называют "оккупацией". Отметим, что в апреле президент РФ Владимир Путин признал, что во время референдума в Крыму находились российские войска. Солдаты из РФ "помогли... провести референдум", объяснил глава РФ. Он также пояснил, что Москва не хотела отдавать полуостров НАТО, куда, по его мнению, могла вступить Украина. Напомним, что еще в 2008 году Путин якобы грозил "аннексировать" Крым и Восточную Украину в случае принятия Украины в НАТО.

В настоящее время боевые действия идут на Донбассе, где самопровозглашенные Донецкая и Луганская "народные республики" провели подобные же "референдумы". Однако самостоятельность ДНР и ЛНР не признали ни Украина, ни Запад, ни Россия. Представители сепаратистов теперь сражаются с украинскими военными. В Киеве считают тех, кто с оружием в руках идет на военнослужащих, террористами. Воевать сепаратистам помогают российские добровольцы, иногда из среды военных, которые даже берут для этого отпуска. На Западе утверждали, что РФ снабжает сепаратистов оружием и отправляет на Донбасс кадровых военнослужащих, но в Москве это категорически отрицали. Между тем лидеры сепаратистов, многие из которых также оказались гражданами России, а не местными жителями, гордо заявляли, что именно российские диверсанты ответственны за развязывание войны на Донбассе.

В Киеве не исключают, что российские власти были причастны и к расстрелам на Майдане в конце февраля 2014 года. С 18 по 21 февраля митингующих в центре Киева расстреливали снайперы, притаившиеся на крышах зданий. Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко и президент Украины Петр Порошенко предположили, что за снайперами стоял советник президента РФ Владислав Сурков. В российском МИДе заявили, что это - "бредни, достойные психиатрической больницы", а Путин назвал предположения Киева "полной ерундой".