На севере Ирака началось совещание представителей иракской оппозиции
AP Photo
Совещание организаций, оппозиционных к режиму Саддама Хусейна, открылось в среду с городе Салах-эд-Дин в иракском Курдистане (территории, неподконтрольной Багдаду с 1991 года), сообщает AFP.

"Я надеюсь, что это совещание станет началом объединения усилий иракской оппозиции , действующей при поддержке международного сообщества на благо федеративного, демократического и единого Ирака", - заявил на открытии форума глава Демократической партии Курдистана (ДПК) Масуд Барзани.

"Я призываю вас сплотить свои ряды и мобилизовать все силы и возможности, чтобы достичь наших целей", - добавил лидер ДПК, отряды которой контролируют Салах-эд-Дин.

Курды "благожелательно воспримут любое вмешательство, предпринятое для оказания помощи народу Ирака, а не с целью создания нестабильности в стране", - отметил Барзани, имея в виду Турцию.

Курды опасаются, что в качестве "платы" за помощь, которую Анкара окажет американским войскам в создании "северного фронта" против багдадского режима Вашингтон позволит турецким войскам оккупировать их регион.

На совещании присутствует 55 делегатов от Координационного комитета иракской оппозиции, а также Залмай Халилзад, представитель президента США по взаимодействию с оппозицией.

В центре дискуссий, как предполагается, будут находиться вопросы формирования временного единого руководящего органа и определения стратегии действий в "постсаддамовский" период. Некоторые представители оппозиции выражают сомнения относительно того, что намерены делать США после свержения нынешнего иракского лидера.

Глава базирующегося в Лондоне Иракского национального конгресса (ИНК) Ахмед Чалаби заявил участникам совещания, что "всякий вакуум власти и всякое отсутствие демократического процесса приведут к хаосу".

"Мы за демократический и федеративный Ирак, и мы просим США помочь нам, а не мешать", - добавил он. "На этой конференции мы хотим выразить поддержку суверенному Ираку. Мы говорим Соединенным Штатам: вы наши друзья и союзники, но мы сражались с Саддамом Хусейном еще тогда, когда вы даже ничего о нем не знали", - заявил Чалаби.

Представитель Высшего совета исламской революции в Ираке (главного оппозиционного шиитского движения в стране) Абдель Азиз аль-Хаким высказался на совещании в том же духе. "Одна из главных опасностей этой войны заключается в иностранной оккупации", - сказал он, намекая на планы США по передаче Ирака после войны под контроль американской военной администрации.

В своем выступлении представитель Джорджа Буша Залмай Халилзад заверил собравшихся, что США не имеют "ни малейшего желания управлять Ираком". "Иракский народ должен как можно скорее получить возможность самому управлять собой", - сказал он.