Младший сын Саддама Хусейна ранен в результате попытки покушения
Архив NTVRU.com
Младший сын президента Ирака Саддама Хусейна был ранен в результате попытки покушения на его жизнь. Об этом сообщил Национальный конгресс Ирака, объединяющий ряд оппозиционных багдадскому режиму организаций.

В коммюнике, переданном издающейся в Каире газете Al-Hiyat, утверждается, что "группа бойцов сопротивления" 1 августа обстреляла на одной из улиц Багдада автомобиль, в котором находился 35-летний Кусай Хусейн. Он получил ранение в руку, передает "Интерфакс".

Кусай Хусейн командует Республиканской гвардией, считающейся главной опорой режима его отца, а также возглавляет службы безопасности Ирака.

Как заявляют лидеры иракской оппозиции, родственники представителей окружения иракского лидера уже начинают выезжать из страны, сообщает итальянская газета La Stampa. Корреспондент газеты встретился в штаб-квартире "Иракского национального конгресса" с самим Ахмедом Чалаби, Латифом Рашидом из Патриотического союза Курдистана и Мохаммадом Мохаммад Али, руководитель исламского движения.

Ахмед Чалаби - руководитель "Иракского национального конгресса", лидер "иракской оппозиции", на которую делают ставку американские военные в предстоящей операции против режима Саддама Хусейна.

Лидеры иракской оппозиции воспринимают возможную войну не как войну между Ираком и Соединенными Штатами, а как войну за освобождение нации от Саддама, находящегося у власти уже 30 лет. "Сегодня США решили, что Саддам представляет слишком серьезную угрозу их безопасности, и помогают нам в этой войне. Именно так мы относимся к этому военному конфликту", - заявил Чалаби.