Ирак просит парламент Турции не пускать американских военных на территорию страны
Архив NEWSru.com
Багдад просит парламент Турции не давать согласия на использование турецкой территории войсками США в войне против Ирака. Такая просьба содержится в обращении председателя парламента Ирака (Национального собрания) Саадуна Хамади к своему турецкому коллеге Буленту Эритчу.

В распространенном в среду по каналам Иракского информационного агентства INA обращении содержится просьба убедить парламент Турции не разрешать США использовать турецкую территорию и военные объекты в качестве "трамплина для агрессии против Ирака".

Одновременно, как стало известно в Багдаде, в среду Ирак покинули все сотрудники посольства, консульств и торгового представительства Турции в Ираке, сообщает РИА 'Новости'.

В четверг парламент Турции должен вынести свое решение по законопроекту о размещении на территории страны 62 тысяч американских военнослужащих. Если парламент Турции одобрит этот законопроект, территории Турции станет "северным фронтом" против Багдада.

Одновременно полос Ирака в Турции Талип Абид Салих эль-Дулейми призвал турецких законодателей отклонить этот законопроект и не позволить американцам разместиться на турецких базах.

"Если США войдут в Ирак со стороны Турции и она позволит использовать свои базы для бомбардировки Ирака, то это будет означать, что Турция вступила в эту войну", - заявил он.

"Любая страна, которая участвует в этой войне, столкнется с моральными и правовыми последствиями", - сказал он.

В Турции общественное мнение выступает против военной операции в Ираке. Эль-Дулейми заявил: "Мы уверены, что турецкий парламент примет решение, которое отразит истинную волю турецкого народа", сообщает Reuters.