США снова не удалось купить у Турции право размещения своих войск на территории страны
Архив NEWSru.com
Турция и США в среду снова не сумели договориться о размере экономической помощи, которую американцы окажут Турции для компенсации возможного ущерба от военной операции в Ираке.

Если американцам удастся договориться с Анкарой, парламент Турции санкционирует размещение на территории страны нескольких десятков тысяч американских военнослужащих.

Анкара настаивает на увеличении с 6 млрд до 10 млрд долларов размера американской помощи в обмен на согласие Турции разместить на своей территории силы США для участия в возможной военной операции против Ирака. Об этом сообщила сегодня газета The Washington Post.

Турецкое руководство отклонило предложенный американцами 6-миллиардный пакет помощи, назвав его недостаточным. Представители Анкары заявили, что в этом пакете - судя по тому, как он сформирован, - реально предусмотрено выделение лишь около 4 млрд долларов, а не 6 млрд. В Вашингтоне же это предложение считают окончательным и требуют, чтобы Анкара как можно скорее определилась по данному вопросу.

"Соглашение либо будет достигнуто, либо не будет, - заявил сегодня официальный представитель Белого дома Ари Флейшер. - Приближается момент, когда планы должны быть составлены, когда решения должны быть приняты, и это не может тянуться неопределенно долго".

Решения же турецкого парламента о размещении сил США на территории республики до сих пор нет.

Посол США передал турецкому премьеру ответ администрации Буша на требования Турции

В ходе переговоров представителей внешнеполитических ведомств Турции и США, на которых обсуждались военные проблемы, связанные с возможной операцией Пентагона в Ираке, а также программа помощи США, которую они намерены предоставить Турции, поступил ответ из Вашингтона на турецкие требования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как передает Анатолийское агентство, этот документ доставил в Анкару посол США в Турции Роберт Пирсон. Ответ администрации Белого дома был доставлен премьер-министру Турции советником МИД страны Угуром Зиялом.

Между тем, стало известно, что в ходе продолжающихся двусторонних переговоров наметился прогресс в сближении позиции двух сторон по ряду проблем. В частности, было достигнута договоренность о том, что турецкими войсками, в случае их ввода в Северный Ирак, будет командовать турецкий военачальник, а частями и соединениями США - американский.

Общее руководство армейскими подразделениями двух стран будет осуществляться из одного штаба "на паритетной основе". Место расположения штаба пока не определено.