В столице Нигерии Лагосе во вторник взорвался трубопровод, транспортирующий нефтепродукты. В результате инцидента погибли около 20 человек, десятки получили ранения
НТВ
В экономической столице Нигерии Лагосе во вторник взорвался трубопровод, транспортирующий нефтепродукты. Фотограф Reuters Акинтунде Акинлейе насчитал более 500 обгоревших тел, "возможно, до 700 погибших". Официальные данные пока значительно меньше: погибли около 200 человек, десятки получили ранения, многие находятся в критическом состоянии, сообщил CNN представитель местного отделения Международного Комитета Красного Креста Оги Оладимеджи.

По данным нигерийского Красного Креста, трагедия произошла рано утром в густонаселенном районе Адуле-Эгба, расположенном в северной части города. Взрыв прогремел в тот момент, когда десятки людей подтянулись к поврежденному участку трубопровода с канистрами, чтобы набрать вытекавшую из него нефть для личного потребления.

По словам представителя МККК, 16 тел были увезены в морг, однако дальнейшие поиски на месте происшествия были невозможны из-за сильнейшего пожара.

Он также сообщил, что много людей получили ранения, однако не указал точное число пострадавших и подробностей инцидента. По данным полиции, погибли более 20 человек. "Около 45 человек были доставлены в больницу, где большинство из них скончались", - сообщил представитель городской полиции.

Представитель МККК отметил, что большое число жертв скрывают, как правило, чтобы избежать судебного преследования.

Местные телеканалы призывают эвакуироваться граждан, живущих в районах, граничащих со взрывом.

Нигерия является крупнейшим поставщиком нефти в Африке.Взрывы на нефтепроводах, которые зачастую приводят к большому количеству жертв, регулярно происходят в богатой нефтью, но бедной Нигерии, особенно за последние 10 лет.

В октябре 1998 года, в результате взрыва трубопровода в Джессе погибли 1082 человека и более ста получили ранения. В июле 2000 года в той же области в результате взрыва погибли еще 300 человек.

В мае этого года в Лагосе из-за взрыва трубопровода погибли более 150 человек. Тот взрыв произошел в момент, когда сотни человек прибыли к поврежденной части нефтепровода, чтобы набрать вытекавшую из него нефть для личного потребления. Это - обычная практика нигерийского населения.