Взрыв на нефтепроводе в Нигерии: более двухсот погибших
Reuters
По уточненным данным, от ста пятидесяти до двухсот человек погибли в результате взрыва, прогремевшего в пятницу на нефтепроводе в Нигерии. "Многие из них сгорели заживо", - заявил в прямом радиоэфире одной из лондонских станций руководитель Красного Креста Нигерии Абиодун Оребийи.

Как сообщает телеканал Channel NewsAsia, инцидент произошел утром в деревне Иладо, расположенной в бухте Тавка, недалеко от столицы страны Лагоса.

Оребийи сообщил, что сейчас проводятся спасательные работы и поиск раненых. Из центра Лагоса видно, как клубы черного дыма поднимаются над районам порта Апапа, где расположено много нефтеперерабатывающих установок, сообщает РИА "Новости".

По свидетельствам очевидцев, взрыв произошел в момент, когда сотни человек из Иладо-Бич прибыли к поврежденной части нефтепровода, чтобы набрать вытекавшую из него нефть для личного потребления. Это - обычная практика нигерийского населения.

После взрыва начался пожар. Загорелись более 500 канистр с топливом, принесенных местными жителями. "Обгоревшие трупы разбросаны взрывной волной в радиусе 100 метров от эпицентра", - сообщил находящийся на месте событий западный журналист. По оценке комиссара полиции Лагоса Эммануэля Адебайо, погибли от 150 до 200 человек, многие тела "обгорели до неузнаваемости, некоторые из них буквально превратились в пепел".

Первые результаты расследования показывают, что злоумышленники откопали из песка на берегу океана трубопровод и стали сверлить в нем отверстия, чтобы похитить нефть.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, вокруг трубопровода разбросаны покореженные сверхвысокой температурой канистры - это подтверждает предположение, что взрыв стал результатом не теракта, а обычного воровства нефти из трубопровода. В таких случаях злоумышленники проделывают отверстие в трубе, чтобы поживиться нефтью, и часто это заканчивается пожаром, потому что в таком случае трудно избежать искр.

Аналогичный мощный взрыв произошел на нефтепроводе в Нигерии два года назад, когда жители деревни Амаокве Охьюге нелегально откачивали топливо из воровской "врезки" в нефтепровод в районе города Умуахиа. Тогда также погибли свыше 100 человек.

Взрывы нефтепроводов регулярно происходят в Нигерии - это государство является крупнейшим поставщиком нефти в Африке. В последние годы в Нигерии в результате взрывов нефтепроводов погибли тысячи человек. В 1998 году во время взрыва в городе Джессе в дельте реки Нигер, погибли более 1 тысячи человек. В июле 2000 года в деревне Овири-Коурт в результате взрыва нефтепровода погибли свыше 250 человек.