Двое сербов, жителей города Косовска Митровица в сербском крае Косово, получили ранения в результате нападений, которые произошли в ночь на понедельник
Архив NEWSru.com
Двое сербов, жителей города Косовска Митровица в сербском крае Косово, получили ранения в результате нападений, которые произошли в ночь на понедельник.

Один пострадавший получил ранение в ногу, другой тяжело ранен в живот. Оба раненых находятся в больнице Митровицы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на независимую белградскую радиостанцию "Б-92".

Тяжелораненых зовут Деян Максимович и Бранислав Антович, их прооперировали. При этом состояние Антовича, у которого повреждены внутренние органы, остается критическим.

В косовском городе Митровица проживают две общины - сербская и албанская, из-за чего в прошлом в этом городе часто возникали столкновения на межнациональной почве.

Как передает РИА "Новости", политические лидеры косовских сербов резко осудили нападение и потребовали от гражданской администрации ООН в Косово (УНМИК) принять все меры для поимки и наказания преступников. Местная полиция начала расследование инцидента.

События в Косовской Митровице вызвали резкую реакцию в Белграде. "Нападения на граждан сербской национальности - это еще одна попытка дестабилизировать ситуацию в одном из самых крупных городов Косово, где проживают сербы", - заявил белградскому информационному агентству Beta Горан Богданович, член делегации Сербии на предстоящих переговорах о будущем статусе Косова.

В ответ на вооруженное нападение в населенной сербами северной части города Митровица во вторник состоится митинг протеста. Организатором митинга выступает общественная организация Сербское национальное Вече Северного Косово. Протест пройдет под лозунгом "Против албанского террора и насилия над сербами".