При обстреле в Ираке 2 американца погибли, 4 ранены
Архив NEWSru.com
Бойцы иракского сопротивления в четверг вечером атаковали позиции американских войск в районе города Баакубы. В результате минометного обстрела два американских солдата убиты и еще 4 ранены.

"Мы столкнулись в четверг вечером с обстрелом из миномета передовой базы близ Баакубы, - сообщила в пятницу представитель вооруженных сил. - Два солдата из специального подразделения Iron horse ("Стальной конь") были убиты около 18:15 по местному времени. Еще 4 солдата ранены в результате атаки. Их состояние стабильное", сообщает "Интерфакс".

Эта группировка состоит из частей 4-й пехотной дивизии и контролирует 3 провинции к северу от Багдада.

Всего с момента официального завершения военной операции против армии Саддама Хусейна 1 мая нынешнего года в Итраке погибли 210 американских военнослужащих. Во время самой операции, начавшейся 20 марта, погибли 115 американцев.

Кроме того, в ночь с четверга на пятницу вновь подвергалась обстрелу штаб-квартира американских войск в Ираке, которая расположена в центре Багдада, в бывшем дворце Саддама Хусейна.

Как сообщило американское военное командование, на территории дворцового комплекса, занимающего несколько квадратных километров, разорвались три ракеты.

Это уже вторая ночь подряд, в течение которой штаб-квартира оккупационных войск подвергается нападению.

В свою очередь американские войска провели прошедшей ночью в одном из пригородов Багдада очередную массированную операцию, рассчитанную на уничтожение боевиков, совершающих вооруженные налеты на оккупационные войска. В ней принимали участие танки, артиллерия и авиация. О результатах операции не сообщается.