Ночью был обстрелян блокпост сил коалиции у отеля Sheraton Ishtar
Euronews
В Багдаде в четверг в предрассветные часы прогремели шесть взрывов. По поступившим оттуда сообщениям, атакованы две гостиницы - Palestine и al-Rashid, где проживают иностранцы, а также штаб американских войск, расположенный в так называемой "зеленой полосе".

"Утром боевики стреляли из противотанкового оружия и минометов по различным объектам в городе, - заявил AFP представитель 1-й танковой дивизии майор Джон Фрисби. - Мы обнаружили 5-6 следов разрывов".

По данным газеты The New York Times, в результате взрывов погибло 4 американских солдата и 6 мирных жителей.

Со времени окончания в мае военных действий в Ираке погибло 209 военнослужащих.

В Багдаде за сутки атакованы 3 посольства

Несколько ракет было выпущено в среду вечером по посольству Ирана, сообщил AFP лейтенант иракской полиции Мокдам аль-Аззауи, отвечающий за его охрану. Одна из них попала в здание, не причинив большого вреда.

Минометный снаряд взорвался в четверг рано утром на втором этаже дома, расположенного в нескольких метрах от посольства Германии. Помещению был нанесен серьезный ущерб, сообщает "Интерфакс".

Наконец, взрывное устройство было обнаружено неподалеку от посольства Турции. Один из жителей квартала заявил, что видел, как человек, выскочивший из проезжавшей машины, положил на тротуар подозрительный пакет. Очевидец предупредил американских военнослужащих, которые оцепили квартал и приступили к разминированию.

Ночью был обстрелян блокпост сил коалиции у отеля Sheraton Ishtar

Кроме того, ночью был обстрелян блокпост сил коалиции у отеля Sheraton Ishtar. Боевики целились в здание гостиницы, но промахнулись. Пострадал соседний дом.

В Багдаде в рождественскую ночь впервые за много лет были отменены все праздничные службы в христианских храмах: военные власти США решили не подвергать опасности жизни верующих. Праздничные литургии состоятся сегодня утром.

Последователями христианства в стране являются примерно 700 тысяч из 26 млн жителей.