Ирак в ближайшие дни передаст ЮНМОВИК список иракских ученых, которые были связаны с военными программами
Архив NEWSru.com
Ирак в ближайшие дни передаст ЮНМОВИК список иракских ученых, которые были связаны с военными программами. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Багдаде глава Национального управления по мониторингу генерал Хусам Мухаммед Амин. Он выразил сомнение в целесообразности вывоза иракских специалистов для собеседования за пределы страны.

Багдад не намерен принуждать иракских ученых давать интервью инспекторам ООН.

По словам Амина, сотрудничество ученых с инспекторами ООН "является их добровольным выбором". "Мы не хотим никого принуждать, ученые сами будут принимать решение о том, хотят ли они давать интервью", - указал генерал.

Коснувшись технологии проведения подобных интервью, Амин отметил, что инспектора могут опрашивать иракских ученых как внутри страны, так и - в случае необходимости - за рубежом. В то же время он указал, что, скорее всего, это "в любом случае будут личные интервью, поскольку показания, записанные на пленку, не являются документальными свидетельствами с юридической точки зрения".

Во вторник инспектора ООН провели первое с 1998 года интервью с иракским ученым в Багдадском технологическом университете. Беседа проходила в отдельном помещении и не записывалась ни на видеокамеру, ни на магнитофон. Интервьюируемый пожелал, чтобы при беседе присутствовал иракский представитель.

Согласно резолюции СБ ООН 1441, инспектора ООН имеют право "незамедлительного, беспрепятственного, неограниченного и конфиденциального доступа" ко всем официальным и прочим лицам, с кем они пожелают провести собеседование, сообщает РИА 'Новости'. Они могут по своему усмотрению проводить такие беседы в Ираке или "содействовать поездкам лиц, проходящих собеседование, и членов их семей за пределы Ирака".

Однако, как полагают специалисты, большая часть таких бесед будет проводиться в Ираке, так как вывезти человека за пределы страны без его согласия никто не имеет права.