Впервые допрошен специалист, который был связан с ядерными исследованиями. Беседа с профессором багдадского технологического университета Сабахом Абдель Нуром продолжалась больше часа
Архив NEWSru.com
Проверки, проводимые инспекторами ООН в Ираке, вступили в новую стадию. Впервые допрошен специалист, который был связан с ядерными исследованиями. Беседа с профессором багдадского технологического университета Сабахом Абдель Нуром продолжалась больше часа и прошла, по его словам, "в атмосфере сотрудничества и профессионализма".

Ученый согласился ответить на вопросы, но попросил, чтобы при разговоре присутствовал представитель иракского Национального управления по мониторингу. Разговор с ученым проводился в отдельном помещении университета, и не записывался ни на видеокамеру, ни на магнитофон.

Профессор Абдель Нур рассказал, что "эксперты были объективными, беседа проходила в дружественной обстановке, а большинство вопросов касалось того, чего Ирак достиг в период с 1998 года", передает "Интерфакс".

Резолюция 1441, принятая Советом Безопасности ООН, предусматривает допросы иракских ученых и специалистов, которые могли быть связаны с разработкой оружия массового уничтожения, причем позволяет проводить их за границей, чтобы исключить возможность давления со стороны иракских властей.

Накануне глава Иракского национального управления по мониторингу генерал Хусам Мухаммед Амин заявил, что Багдад не собирается угрожать ученым, решившим выехать за пределы Ирака для собеседования с представителями ООН, подчеркнул Хусам Мухаммед Амин.

Ранее официальный представитель международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Марк Гвоздецки сообщил в Вене, что инспектора ООН начали проводить личные допросы иракских ученых, имеющих отношение к военным программам, передает ИТАР-ТАСС.

Пока это происходит на территории Ирака, но ведется подготовка к организации бесед с ними за рубежом в случае необходимости, сказал представитель МАГАТЭ. Гвоздецки не сообщил, когда именно инспектора начали проводить личные беседы с иракскими учеными, сказав лишь, что это произошло "не так давно".

Амин со своей стороны сообщил, что эксперты приступили к опросам иракских ученых 10 дней назад, и что иракское правительство не видит необходимости проведения бесед с ними за пределами Ирака.

"Мы не видим в этом необходимости. Собственно говоря, это не только наше мнение, но и мнение Ханса Бликса и Мухаммеда аль-Барадеи, которые также не считают нужным проводить беседы с учеными за рубежом", - сказал он.