Дмитрий Медведев заинтересовался происходящим и начал фотографировать
Вести
Президент РФ Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Монголии, побывал на устроенном в честь него народном празднике - Наадаме. Он понаблюдал за борьбой, верховой ездой и стрельбой из лука. Кроме того, российский лидер зашел в гости к местным жителям и получил от них в подарок средство от простуды, которое тут же передал министру иностранных дел.

Сначала главе российского государства продемонстрировали один из национальных видов спорта Монголии - борьбу. Спортсмен-победитель после боя совершал символический круг вокруг флагштока. Дмитрий Медведев заинтересовался происходящим и начал фотографировать, сообщает ИТАР-ТАСС. Он также снял на фото древний буддистский танец мира.

Отправившись на соревнования лучников, Медведев понаблюдал за профессионалами и сам сделал два выстрела из лука. Затем российский гость посмотрел выступления всадников.

После этого Дмитрия Медведева пригласили побывать в юрте монгольской семьи. Хозяева подарили ему баночку со средством от простуды. "Продирает, но пахнет вкусно", - прокомментировал Медведев и передал снадобье министру иностранных дел Сергею Лаврову. "Это, Сергей Викторович, не то, что курить. Это полезнее", - заявил президент министру, известному своим пристрастием к табаку.

Наадам - это традиционный ежегодный фестиваль монголов, который празднуют широко по всей стране, сообщает "Интерфакс". "Наадам" с монгольского дословно означает "Три игрища мужей". Речь идет о традиционном спортивном состязании по трем национальным видам спорта - борьбе, стрельбе из лука, конным скачкам. Сегодня в Монголии каждый год в Наадаме участвуют 35 тыс. борцов, 40 тыс. всадников, более 1,5 тыс. стрелков.