Израиль вновь закрыл пограничные переходы сектора Газа
Архив NEWSru.com
Израильские военные закрыли во вторник пограничные переходы сектора Газа в ответ на очередное нарушение перемирия палестинскими боевиками, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радиостанцию Kol Israel.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак и его заместитель Матан Вильнаи приняли решение возобновить блокаду полуторамиллионного анклава после того, как в понедельник в окрестностях города Сдерота упали две палестинские ракеты. Обстрел обошелся без жертв и разрушений.

Израильтяне стараются не оставлять без ответа ни одно нарушение затишья и даже на одиночные пуски реактивных снарядов или мин реагируют закрытием погранпереходов, через которые сектор Газа получает коммерческие и гуманитарные грузы.

С 19 июня между палестинцами в секторе Газа и израильтянами действует соглашение о перемирии сроком на полгода, согласно которому Израиль поэтапно ослабляет экономическую блокаду, открывает КПП, а палестинцы, со своей стороны, прекращают обстрелы израильской территории. Помимо прекращения огня, оно предусматривает активизацию диалога об обмене пленного израильского солдата Гилада Шалита на палестинских заключенных.

Однако, несмотря на договоренности, границы прибрежного анклава по-прежнему закрыты, сектор находится в блокаде, что катастрофическим образом сказывается на гуманитарной обстановке в Газе.

Все попытки палестинцев добиться открытия границы оказываются тщетными. В первую очередь, это касается КПП "Рафах" на границе с Египтом, который контролируется египетскими силами безопасности, и решение о его работе принимается Каиром по договоренности с Израилем.

В январе этого года палестинские радикалы взорвали несколько участков заградительных сооружений на границе, и сотни тысяч измученных многомесячной блокадой палестинцев хлынули в Египет за продуктами.

Официальный Каир сначала заявил о разрешении палестинцам закупить в приграничных египетских городах товары первой необходимости, однако вскоре ситуация вышла из-под контроля, и силам безопасности АРЕ потребовалось несколько недель на восстановление порядка в Рафахе.

Опасаясь повторения хаоса, на границе с сектором Газа были серьезно усилены меры безопасности. Одним из последствий прохода палестинцев в Египет стали сотни тысяч фальшивых долларов, которые буквально заполонили страну.