В Газе с моря высадились европейские правозащитники, прорвав блокаду анклава
Вести
Высадка европейских правозащитников у берегов сектора Газа - это шаг к прорыву блокады анклава, убежден палестинский руководитель Махмуд Аббас. Глава Палестинской национальной администрации выразил сегодня надежду, что прибытие двух судов с гуманитарным грузом на борту явило собой "реальное начало международных подвижек к снятию блокады" сектора Газа.

Накануне вечером с острова Кипр в сектор Газа по морю, несмотря на изоляцию анклава, прибыла группа европейских правозащитников. Израильские пограничники, охраняющие сухопутные и морские границы сектора, не стали препятствовать проходу двух яхт с "гуманитарным десантом". Всего на берег Газы высадились 46 активистов правозащитных организаций из 14 стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

Они привезли с собой 200 слуховых аппаратов для палестинских детей-инвалидов, а главное - продемонстрировали поддержку анклаву, уже более двух лет находящемуся в экономической блокаде, объявленной странами Запада после победы исламистов на парламентских выборах.

Появление яхт в гавани бурно встречали сотни палестинцев, для большинства из которых это стало невиданным зрелищем - сначала почти 40-летняя оккупация сектора Израилем, затем международная блокада закрыла для многих доступ к морю.

Тем временем, глава отправленного в отставку правительства "Хамас" Исмаил Хания обратился сегодня к генеральному секретарю Лиги арабских государств Амру Мусе и главам МИД арабских стран с призывом последовать примеру правозащитников и приехать в сектор Газа, выбитый из нормальной жизни с 2006 года. Воззвание Хании было, в первую очередь, обращено к Каиру, от которого власти автономии добиваются открытия границы и возобновления постоянной работы погранперехода Рафах.

Среди членов "гуманитарной миссии" - сестра супруги спецпредставителя ближневосточного "квартета" (ЕС, ООН, Россия и США) Тони Блэра, 81-летняя католическая монахиня и западная журналистка, принявшая ислам после того, как побывала в плену в Афганистане. Владелец яхт, одна из которых носит символичное название "Свобода", - греческий академик Бисияс Винигис, родившийся в египетской Александрии и много лет занимавшийся палестинской проблематикой. Именно ему принадлежала идея покупки судов для осуществления миссии по морю из Ларнаки в Газу.