Замгенпрокурора США Род Розенстайн
Reuters
В США утвердили чиновника, который займется расследованием предполагаемого вмешательства России в выборы - им стал замгенпрокурора Род Розенстайн, передает Reuters. Его шеф, генпрокурор Джефф Сешнс, взял самоотвод после того, как в СМИ попала информация о его встречах с послом России в Штатах Сергеем Кисляком, напоминает "Интерфакс".

За кандидатуру Розенстайна проголосовали 94 члена верхней палаты конгресса США, против - шесть.

В начале марта Розенстайн выступал на слушаниях в юридическом комитете Сената. Тогда он заявлял, что готов будет назначить спецпрокурора по России, если сочтет такие действия необходимыми, "опираясь на политику и процедуры Министерства юстиции", напоминает ТАСС.

Замгенпрокурора также обещал провести объективное расследование, "оценивая факты и законодательство, учитывая применимые нормы и консультируясь с кадровыми специалистами министерства (юстиции)". Тогда Розенстайн не исключал, что его позиция будет сформулирована в виде рекомендаций генпрокурору.

В начале марта министр юстиции, генеральный прокурор США Джефф Сешнс объявил об отказе от участия в такого рода разбирательствах, чтобы не ставить под сомнение их объективность. Это произошло вскоре после того, как в американских СМИ появилась информация о двух его встречах с послом России в США Сергеем Кисляком. Демократы на этом основании требовали отставки Сэшнса, а также расследования связей представителей избирательного штаба президента США Дональда Трампа с Россией.

В начале года в отставку подал советник Трампа по вопросам нацбезопасности Майкл Флинн. Выяснилось, что он дезинформировал вице-президента США Майка Пенса и других представителей администрации о своем общении с российским послом Сергеем Кисляком. Он утверждал, что не обсуждал санкции и тему выборов. По данным СМИ, диалог Флинна с Кисляком состоялся в день, когда уходящая администрация Барака Обамы объявила о новых санкциях в отношении России, которые включали в себя высылку десятков дипломатов. Президент России Владимир Путин после паузы решил не отвечать зеркальными мерами.

В 2016 году на фоне предвыборной кампании в США сайт WikiLeaks публиковал переписку сотрудников предвыборного штаба Хиллари Клинтон, полученную хакерами при взломе серверов Демократической партии. Тогда кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, выигравший выборы, называл информацию "невероятной". Утечек из его штаба не было.

Спецслужбы США возложили ответственность за взлом на российских хакеров, связанных с властями. В середине апреля глава ЦРУ Майкл Помпео заявил, что похищенные с серверов Демпартии данные на этом ресурсе публиковало Главное управление Генштаба ВС РФ (бывшее ГРУ).

В Кремле обвинения во вмешательстве в предвыборную кампанию в США многократно опровергали.