Французская разведка возложила ответственность за химатаку в Идлибе на Асада
Global Look Press
Французская разведка пришла к выводу, что лояльные президенту Сирии Башару Асаду силы совершили химическую атаку 4 апреля в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб. Приказ об ударе отдавал либо сам президент арабской республики, либо его ближайшее окружение, считают разведслужбы.

Соответствующие выводы содержатся в шестистраничном рассекреченном отчете, составленном французскими военными и иностранными разведывательными службами, сообщает Reuters. Доклад разведки основан на анализе образцов с места предполагаемой химической атаки, а также анализе крови одной из жертв удара в Хан-Шейхуне. Среди элементов, найденных в образцах, оказался гексамин - "отличительный признак зарина, производимого сирийским правительством".

Как говорится в докладе, "по мнению французских спецслужб, только Башар Асад или некоторые самые влиятельные представители его окружения могли дать приказ об использовании химического оружия". Также в документе отмечено, что группы джихадистов в этой местности не имеют возможности разрабатывать и осуществлять такого рода атаку, а "Исламского государства"* (запрещенная в РФ террористическая группировка) не было в этом регионе.

Также в докладе названо "недостоверным" заявление Асада в интервью агентству AFP от 13 апреля о том, что химическая атака в Идлибе была "на 100% сфабрикована". В разведке считают, что версию президента Сирии опровергает массовый поток жертв, поступивших за короткий промежуток времени в сирийские и турецкие больницы, а также появление огромного количества данных в интернете о людях с нейротоксическими симптомами.

Франция располагает подтвержденными данными об ударах ВВС Сирии в Хан-Шейхуне в день предполагаемой химатаки

Кроме того, в среду, 26 апреля, глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил, что Париж располагает доказательствами применения зарина в ходе химатаки в Идлибе 4 апреля и считает ответственным за случившееся режим Асада. "Пробы, полученные французскими разведслужбами, однозначно показали, в ходе химической атак был применен газ зарин. Есть сведения, указывающие на то, что данное отравляющее вещество было произведено в сирийской лаборатории. Это показало сравнение проб, взятых после предыдущих химатак", - пояснил министр. По словам Эйро, "нет никаких сомнений, что ответственность за это несет режим Башара Асада", сообщает ТАСС.

Кроме того, Париж располагает подтвержденными данными о том, что ВВС Сирии 4 апреля нанесли шесть ударов в провинции Идлиб в районе города Хан-Шейхун, то есть в тот же день, когда там произошла химическая атака, сообщил глава МИД Франции. "Сирийские ВВС нанесли шесть ударов в районе города Хан-Шейхун 4 апреля", - заявил Эйро.

Кремль не отрицает факта использования отравляющих веществ, настаивая на международном расследовании

Тем временем в Кремле сообщили, что предоставленная французским МИДом информация никак не повлияет на позицию Москву относительно событий в Идлибе, и в очередной раз заявили о необходимости расследовать обстоятельства произошедшего. "Нет, не может", - ответил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос, может ли измениться позиция Москвы после заявления Эйро. "Кремль и президент (Владимир) Путин по-прежнему считают, что единственно возможным способом установления правды о произошедшем под Идлибом является беспристрастное международное расследование", - подчеркнул представитель Кремля.

Также Песков выразил сожаление в связи с тем, что "ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) пока воздерживается от проведения такого расследования". По его словам, "сам по себе факт использования отравляющих веществ, конечно, вызывает мало сомнений". "Но приходить в какому-то выводу о том, кто виновен в этом, мы считаем, без расследования невозможно, без международного расследования невозможно", - заявил пресс-секретарь Кремля.

Ранее стало известно, что разведка США перехватила переговоры между сирийскими военными и экспертами по химическому оружию, в ходе которых обсуждалась подготовка атаки с применением зарина в сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщил 12 апреля телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника. Источник отметил, что США не знали о готовящейся атаке в Идлибе, поскольку огромные объемы перехваченных материалов зачастую не обрабатываются.

Сообщения о химической атаке в сирийском городе Хан-Шейхун, расположенном в провинции Идлиб, стали поступать 4 апреля. Сообщалось о более сотни погибших. Российские власти полагают, что 4 апреля сирийские ВВС нанесли удар по складам, где хранили химоружие террористы.

Предполагаемая химатака в Идлибе стала поводом для ракетного удара США в ночь на 7 апреля по сирийскому правительственному аэродрому "Шайрат" в провинции Хомс. По мнению американской стороны, именно оттуда режим Асада осуществлял химическую атаку.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.