В результате химической атаки, произошедшей утром во вторник, 4 апреля, в сирийской провинции Идлиб в районе Хан Шайхун погибли десятки человек, десятки получили ранения. Об этом сообщают представители базирующегося в Лондоне Сирийского совета по надзору за правами человека
Reuters
В результате химической атаки, произошедшей утром во вторник, 4 апреля, в сирийской провинции Идлиб в районе Хан-Шейхун, погибли десятки человек, десятки получили ранения. Об этом сообщают представители базирующегося в Лондоне Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR).

Как сообщает BBC со ссылкой на наблюдателей, по меньшей мере 35 человек были убиты, 60 получили ранения. Sky News Arabic сообщает о 90 погибших и 200 пострадавших. Отмечается, что среди убитых есть дети. Большинство жертв умерло от удушья.

По данным SOHR, атаку осуществили российские самолеты или ВВС правительственной армии президента Сирии Башара Асада. По словам очевидцев, у пострадавших отмечались симптомы, типичные для отравления ядовитым газом.

25 марта сообщалось, что в сирийской провинции Идлиб авиаудару подверглась местная тюрьма: погибли минимум 16 человек. При этом, по данным SOHR, некоторых заключенных, выбиравшихся из развалин, застрелили охранники.

Ранее сирийское правительство неоднократно опровергало подозрения в использовании химического оружия. Однако прошлым летом эксперты миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подготовили доклад об использовании химоружия в Сирии, в котором отчитывались о попытках установить виновных в применении химоружия в девяти эпизодах. В шести случаях ООН не удалось установить сторону, применявшую химоружие. В двух случаях эксперты ООН обвинили правительственные силы, еще в одном - боевиков "Исламского государства"*.

По данным авторов доклада, вертолеты сирийских ВВС сбросили контейнеры с хлором на населенный пункт Тальменес 21 апреля 2014 года и город Сармин 16 марта 2015 года. Боевики ИГ* же в атаках использовали горчичный газ - иприт, отмечалось в документе.

В 2013 году власти Сирии заявили, что все запасы химоружия на территории страны будут уничтожены. Тем не менее международные эксперты подозревают, что в тайных хранилищах осталась часть химического арсенала, который используется в боях.

Во вторник, 4 апреля, стало известно, что постоянный представитель США при ООН Никки Хейли назвала президента Сирии Башара Асада военным преступником, который находится под защитой России и Ирана. Как сообщает телеканал Fox News, Хейли заявила, что Асад применял химическое оружие против собственного народа. Она отметила, что администрация президента США Дональда Трампа надеется, что Асад будет привлечен к ответственности за гуманитарный кризис в своей стране.

По мнению Хейли, Совет Безопасности ООН должен установить факты применения химического оружия правительственными силами в Сирии. Как отметила постпред, у США есть доказательства того, что Асад использовал его трижды против собственного народа.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.