В Непале второй день продолжаются беспрецедентные спасательные работы на месте разрушительного землетрясения
Reuters
В Непале второй день продолжаются беспрецедентные спасательные работы на месте разрушительного землетрясения. По данным на 10:00 мск. воскресенья, число погибших превысило 2000 человек. Значительно увеличилось число жертв лавины, которая сошла на базовый лагерь у подножия Эвереста. Накануне сообщалось о 17 погибших, утром в воскресенье индийский канал CNN IBN со ссылкой на армию Непала передает, что жертвами лавины могли стать 65 человек, по большей части туристы. В воскресенье спасательную операцию на Эвересте затрудняют плохие погодные условия.

По сообщению Геологической службы США, утром в воскресенье в Непале произошли два мощных афтершока: магнитудой 6,6 и 6,7. Эпицентры - к северо-западу и к востоку от Катманду. Reuters передает, что из-за повторных толчков на склонах Эвереста сошли новые лавины. Данных о пострадавших на момент написания заметки нет.

Reuters сообщает, что в столицу Непала Катманду утром в воскресенье с Эвереста прилетел первый самолет с эвакуированными пострадавшими, он привез 16 человек, состояние которых не уточняется. При этом, по информации агентства, находившиеся на склонах горы группы при сходе лавин не были затронуты, все жертвы и пострадавшие - из базового лагеря. По данным властей, в лагере находились около тысячи альпинистов. Накануне стало известно, что одной из жертв стал топ-менеджер компании Google Дэниэл Фрединбург, участник восхождения на высочайшую вершину мира.

Землетрясение произошло утром в субботу, 25 апреля. Было зарегистрировано два мощных подземных толчка и минимум 15 афтершоков магнитудой свыше 4,5. Первый и самый мощный толчок с магнитудой 7,8-7,9 произошел в 11:41 по местному времени (09:11 по московскому) с эпицентром в 80 километрах к северо-западу от Катманду. Второй - магнитудой 6,6 - через полчаса. Эпицентр залегал на небольшой глубине в 10 километрах под поверхностью.

Власти Непала объявили режим чрезвычайного положения. Стихийное бедствие также затронуло Индию, Тибетский автономный район Китая и Бангладеш. В соседних странах погибли более 70 человек.