Жертвами землетрясения стали более полутора тысяч человек
Reuters
В результате катастрофического землетрясения в Непале погиб топ-менеджер компании Google Дэн Фрединбург (Dan Fredinburg). При сходе лавины на Эвересте он получил серьезные травмы головы. Об этом в Instagram Фрединбурга написала его младшая сестра Меган. В Google эту информацию подтвердили, передает Associated Press.

По данным AP, Фрединбург находился на горе с тремя коллегами (по информации британской компании Jagged Globe, с двумя), но никто из них не пострадал.

Фрединбург пришел на работу в Google в 2007 году. В компании он занимался вопросами защиты от несанкционированного доступа в лаборатории новейших разработок Google X. Кроме того, Фрединбург инициировал создание Google Street View (панорамных фотографий, доступных пользователям при просмотре карт Google). Также он увлекался альпинизмом, в его Instagram можно найти много фотографий на эту тему.

Землетрясение произошло утром в субботу, 25 апреля. Было зарегистрировано два мощных подземных толчка и минимум 15 афтершоков магнитудой свыше 4,5. Первый и самый мощный толчок с магнитудой 7,8-7,9 произошел в 11:41 по местному времени (09:11 по московскому) с эпицентром в 80 километрах к северо-западу от Катманду. Второй - магнитудой 6,6 - через полчаса. Эпицентр залегал на небольшой глубине в 10 километрах.

Власти Непала объявили режим чрезвычайного положения. Стихийное бедствие также затронуло Индию, Тибетский автономный район Китая и Бангладеш. Там в общей сложности погибли десятки человек. Что касается непосредственно Эвереста, то там жертвами снежной лавины стали не менее 18 человек.

Около 09:00 утра по московскому времени Reuters со ссылкой на МВД сообщил новые данные о жертвах: погибли 1910 человек, еще 4625 пострадали.

Незадолго до этого в Непале произошло очередное землетрясение, его магнитуда составила 5,6. Очаг залегал на глубине 10 километров, эпицентр располагался в 45 километрах от столицы страны Катманду, информирует Геологическая служба США (USGS).

Среди тех россиян, которые вышли на связь с посольством РФ в Непале в связи с разрушительным землетрясением, пострадавших нет, сообщили ТАСС в российском диппредставительстве. "Россияне звонят, обозначаются, где кто находится, дают контактные телефоны, - сказал собеседник агентства. - Пострадавших среди них нет, слава Богу. Держим вопрос на контроле". "Уже отзвонили 20-25 человек", - уточнил он.

МЧС России открыло "горячую линию" в связи с землетрясением в Непале. "По номеру "горячей линии" 8-800-775-17-17 можно сообщить информацию о гражданах РФ, которые находились или могли находиться в зоне бедствия в Непале", - сказал источник ТАСС. Соболезнования властям Непала выразили президент России Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев.