Глава российского МИД Сергей Лавров, прибыв с визитом в Абхазию на переговоры с руководством республики, провел пресс-конференцию, на которой снова высказал точку зрения Москвы на ливийский конфликт
Reuters
Глава российского МИД Сергей Лавров, прибыв с визитом в Абхазию на переговоры с руководством республики, провел пресс-конференцию, на которой снова высказал точку зрения Москвы на ливийский конфликт, а также ответил президенту Грузии Михаилу Саакашвили, который противится вступлению России в ВТО. Министр фактически предъявил ультиматум коалиции, готовой расширить свою деятельность в Ливии, и окоротил Тбилиси, указав, что Москва уже нашла управу на противодействие грузинской стороны.

В частности, Лавров подчеркнул, что Россия не станет поддерживать новую резолюцию СБ ООН по Ливии, если она будет вести к дальнейшей эскалации гражданской войны в стране, передает "Интерфакс".

"Пока ее (новой резолюции) не существует, и неблагодарно гадать, какой будет наша позиция. Если это будет резолюция с призывом немедленно прекратить всякое насилие, кровопролитие, применение силы, боевых действий, с призывом к сторонам немедленно сесть за стол переговоров, и самим договариваться о будущем в Ливии, мы ее поддержим", - сказал глава МИД России.

- Россия и Абхазия официально вводят безвизовый режим
- Грузия возмущена визитом Лаврова: Россия ведет себя "по-большевистски"

"Если же резолюция будет вести к дальнейшему углублению гражданской войны теми или иными способами, включая внешнее вмешательство, мы ее поддержать не сможем", - заявил он.

Напомним, что накануне во время визита в Южную Осетию Лавров обрушился с критикой на НАТО за поддержку ливийских повстанцев и отход от первоначальных целей резолюции, которые предполагали защиту мирного населения. По мнению Москвы, именно поддержка западных стран мешает наладить диалог между ливийскими властями и оппозицией.

Кроме того, Москва, судя по всему, нашла путь в ВТО без согласия Грузии. "Я не хочу в эту тему вдаваться. Возможности такие есть", - сказал Лавров на пресс-конференции в Сухуми. По его словам, такие возможности основаны на принципах, по которым действует сама ВТО.

Напомним, в конце марта Михаил Саакашвили в интервью западной прессе заявил, что не поступится своими принципами на переговорах с Москвой по поводу Всемирной торговой организации и российским властям в конечном счете придется пойти на уступки и компромиссы.

Первый раунд российско-грузинских переговоров о вступлении России в ВТО состоялся в марте в Берне при посредничестве Швейцарии, поскольку между ними нет прямого диалога после августовского конфликта 2008 года. Следующий раунд планируется начать в мае. По словам Саакашвили, первоначальные российские предложения, которые касались только экспорта грузинских товаров в Россию, не являются конструктивными.

"Некоторые русские говорили: "Мы позволим вам опять экспортировать вино, и вы измените свою позицию". Но у нас не осталось вина на экспорт в Россию. Это не козырь в рукаве", - заявил Саакашвили. Он указал, что Тбилиси будет добиваться от Москвы взаимоприемлемых решений в сфере прозрачности сделок на границе и таможенных вопросов, а это намного серьезнее, чем вино.

Впрочем, российские эксперты считают, что основная проблема вовсе не в упорстве Грузии, а в изменении экономических реалий в самой России. Так, ведущий научный сотрудник Института торговой политики Алексей Портанский отмечает, что "Доклад рабочей группы по присоединению России к ВТО", который необходим для вступления в организацию, готовился к 2003 году и в 2009 году Россия была максимально близка к ВТО, но планы российского правительства изменились. В итоге Россия вступила в Таможенный союз с Казахстаном и Белоруссией, и теперь рабочей группе придется перерабатывать и согласовывать 30 из 42 разделов доклада.

Россия и Абхазия официально вводят безвизовый режим

В ходе визита Лаврова были затронуты также непосредственно двусторонние отношения России и Абхазии. Стороны договорились, что обязательно решат проблему с законностью прав российских граждан на недвижимость в Абхазии.

"Мы договорились, что этот вопрос будет решен. Конечно, это потребует времени, средств, но главное, что есть политическая воля эту проблему закрыть", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Сухуми во вторник.

Лавров отметил, что Россию и Абхазию связывают союзнические отношения. Он подчеркнул важность обеспечения безопасности в регионе, чтобы Абхазия и Южная Осетия жили в мире и чувствовали себя безопасно. Кроме того, глава МИД РФ констатировал, что те страны, которые еще не созрели для признания Абхазии, проявляют большой интерес к расширению связей.

Кроме того, стало известно, что Россия и Абхазия официально вводят безвизовый режим. "Сегодня предстоит важное событие, - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. - Мы обменяемся нотами, которые позволят ввести в действие безвизовый режим уже официально". "Хотя уже достаточно эффективно принимались меры, чтобы наши граждане путешествовали друг к другу комфортно", - добавил российский министр.

Сергей Багапш тепло поприветствовал высокого гостя и отметил, что "российский внешнеполитический опыт всегда полезен и интересен Сухуми". Соглашение о безвизовых поездках было подписано 2 октября 2009 года. Документ предусматривает возможность пересечения границ со стороны Абхазии и России не только по дипло матическими и служебным, но и по общегражданским паспортам. Безвизовый въезд разрешен на срок до 90 дней, передает ИТАР-ТАСС.

В рамках визита Сергея Лаврова сегодня было также подписано соглашение об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров.