Экс-главы МИД стран Европы и США призвали Буша выйти на прямой диалог с Ахмади Нежадом
Архив NEWSru.com
В связи с эскалацией напряженности вокруг Ирана бывшие главы внешнеполитических ведомств ряда стран Европы и США обратились к президенту Бушу с открытым письмом. В нем экс-министры предостерегают администрацию Белого дома от военного решения иранской проблемы. Выйти из тупика Бушу предлагается с помощью прямого диалога с Ахмади Нежадом.

Обращение подписали бывшие министры иностранных дел Мадлен Олбрайт (США), Йошка Фишер (Германия), Йозиас ван Аартсен (Нидерланды), Бронислав Геремек (Польша), Юбер Ведрин (Франция), Лидия Польфер (Люксембург). Текст документа публикует International Herald Tribune.

Бывшие министры находят "крайне тревожными сообщения о том, что администрация Буша может активно разрабатывать план нанесения в ближайшем будущем военного удара по вероятным предприятиям по изготовлению ядерного оружия в Иране".

И хотя администрация Буша их и опровергает, они вызывают тревогу, так как "аналогичные сообщения и аналогичные отрицания предшествовали решению о вторжении в Ирак, принятом администрацией в 2003 году".

Бывшие министры заявляют, что признают законное право Ирана вести ядерные разработки в мирных целях при "надлежащем международном наблюдении", отмечается в обращении.

Европейские лидеры, говорится в документе, предпринимали усиленные попытки путем переговоров найти решение, которое удовлетворяло бы потребностям в энергетических разработках Ирана и в то же время обеспечивало соблюдение условий нераспространения ядерного оружия.

К сожалению, отмечается в заявлении, правительство Ирана "продолжает противиться принятию поддающихся контролю ограничений на всех этапах ядерного топливного цикла, в том числе на предприятиях по обогащению урана, которые можно использовать для изготовления топлива для ядерного оружия".

Угрозы и шокирующая риторика президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада вызвали понятную тревогу относительно намерений Ирана как в Израиле, так и в других странах. Израиль, кроме того, испытывает обеспокоенность в связи с растущей военной мощью Ирана, отмечают экс-министры.

Однако применение силы против Ирана Америкой в одностороннем порядке, считают они, с высокой вероятностью окажет "пагубный эффект на климат международной безопасности". Сомнительно, что "хирургический" воздушный удар успешно разрушит весь ядерный арсенал Ирана, в то время как полномасштабное вторжение и военную оккупацию многие признают трудноконтролируемыми.

Даже если американские ВВС на некоторое время лишат Тегеран возможности производить ядерное оружие, Иран "может прибегнуть к другим средствам, в том числе к терроризму, чтобы нанести ответный удар по западным интересам в ближневосточном регионе и в остальном мире", выражают опасение бывшие главы дипломатий.

Такое одностороннее применение силы Вашингтоном не встретит значительной поддержки в Европе и нанесет еще больший ущерб трансатлантическим взаимоотношениям двух континентов как раз в тот момент, когда они налаживаются после расхождение по вопросу вторжения в Ирак.

Россия и Китай, безусловно, будут возражать против таких действий. Даже ближайшие союзники Америки в Азии и Латинской Америке будут возражать против военных действий США в Иране в сложившихся обстоятельствах, уверены экс-министры.

Опасаясь последствий еще большей радикализации иранского режима для собственной безопасности в долгосрочной перспективе, Турция, Египет и другие близлежащие страны получат дополнительные основания, чтобы развивать собственные ядерные программы, и дальше подрывая международные принципы нераспространения ядерного оружия.

Нельзя исключить, что Соединенные Штаты со временем могут прийти к выводу, что военные действия оправданны. Экс-главы МИД предлагают другой вариант действий. Отмечая, что "риск использования силы достаточно страшен, чтобы мы призывали США сначала прибегнуть к решительным действиям невоенного характера".

"Мы считаем, что администрация Буша должна следовать политике, которой она много лет пренебрегала: пытаться напрямую вести переговоры с иранскими лидерами относительно их ядерной программы", - говорится в заявлении.

Администрация США, отмечается в нем, уже предприняла первые шаги к вовлечению иранского правительства в обсуждение вопросов региональной безопасности, поручив послу в Ираке заняться обсуждением вопросов, связанных с ситуацией в Ираке, с представителями иранского правительства. "Мы приветствуем решение администрации, но призываем расширять диалог и поднимать его на более высокий уровень, выходя на разговор о ядерной безопасности", - отмечают экс-министры.

Некоторые могут счесть нынешнее иранское правительство партнером, не склонным к диалогу, говорится в обращении. Однако каждый из подписавшихся европейских экс-министров встречался с влиятельными представителями власти Ирана в последние несколько месяцев, и "мы нашли в них заинтересованность в ведении широкой дискуссии с США по вопросам безопасности", отмечается в документе.

Главы правительств в Европе, России и Азии также считают, что прямые переговоры между Вашингтоном и Тегераном могут принести плоды сейчас, когда европейское участие в иранской ядерной программе и российско-иранский проект достигли некоторого прогресса в достижении соглашений и урегулировании разногласий.

В заключение экс-министры призывают администрацию США "предпринять решительные шаги к началу прямого диалога с иранским правительством по вопросам иранской ядерной программы" (полный текст на сайте Inopressa.ru).