Мирному процессу в Судане помешали новые столкновения и санкции ООН
Euronews
В западной суданской провинции Дарфур продолжаются вооруженные столкновения между правительственными силами и отрядами повстанцев. Накануне в результате столкновения у города Бурам на юге Дарфура погибли несколько десятков человек, сообщает РИА "Новости".

По словам источников в суданском правительстве, боевики Суданской армии за освобождение Северного Дарфура (одного из крупнейших дарфурских повстанческих движений) устроили засаду на выезде из Бурама. Правительственным войскам удалось отбить атаку повстанцев и перейти в контрнаступление.

Нападавшие понесли серьезные потери. Для расправы с повстанцами были вызваны вертолеты и дополнительное подкрепление.

Между тем, Совет Безопасности ООН накануне проголосовал за введение санкций в отношении четверых политических деятелей Судана, которые, как указывается в резолюции, блокируют мирный процесс в суданской провинции Дарфур, где не прекращается межэтнический конфликт.

Россия, Китай и Катар воздержались при голосовании, однако резолюция получила поддержку 12 остальных членов Совета и таким образом считается принятой.

Резолюция предусматривает введение запрета на поездки и замораживание заграничных банковских счетов четырех человек, в том числе генерал-майора суданских ВВС и одного из лидеров действующих в провинции Дарфур военизированных формирований. Они обвиняются в массовых нарушениях прав человека в западной провинции Судана.

Принятие резолюции может негативно сказаться на перспективах мирного соглашения между воюющими сторонами, заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Константин Долгов. Мирные переговоры по Дарфуру в Абудже (Нигерия), напомнил он, должны завершиться подписанием суданскими сторонами всеобъемлющего мирного соглашения до 30 апреля.

Вооруженный конфликт в Дарфуре продолжается с февраля 2003 года, когда повстанческие группировки "Суданская армия за освобождение Северного Дарфура" и "Движение за справедливость и равноправие" (ДСР), представляющие африканское население, начали вооруженную борьбу против правительства, в котором доминируют арабы. Повстанцы добиваются расширения политических и экономических прав. За время вооруженного противостояния правительственных сил и повстанцев в регионе погибли уже около 300 тысяч человек, более двух миллионов стали беженцами.

В Нигерии готовы примирить повстанцев и правительство Судана

В столице Нигерии Абудже, где уже два года с переменным успехом проходят переговоры по мирному урегулированию между сторонами конфликта в Дарфуре, готовится к подписанию окончательное соглашение о мире на западе Судана.

Африканский союз (АС), выступающий главным посредником на переговорах, на днях представил сторонам для обсуждения проект мирного соглашения.

По словам представителя АС в Абудже Салима Ахмеда Салима, предложенный текст соглашения "не удовлетворяет в полной мере все требования обеих сторон, однако является вполне приемлемым компромиссным вариантом, на базе которого в дальнейшем можно строить мирную жизнь в провинции".

Он также подчеркнул, что выдвинутый для обсуждения проект мирного договора предполагает решение всех трех главных спорных вопросов: разделение властных полномочий в Дарфуре, обеспечение безопасности и разделение доходов от использования природных ресурсов провинции.

Мирное соглашение между сторонами вооруженного конфликта на западе Судана, согласно требованиям АС, должно быть заключено до 30 апреля. В противном случае Афросоюз начнет процедуру передачи мандата на миротворческую деятельность в Дарфуре под управление ООН.

Этот вариант развития событий является наименее предпочтительным для Хартума, который категорически не согласен с присутствием на территории страны международного воинского контингента.

Вместе с тем, в СБ ООН полным ходом идет подготовка к размещению в Дарфуре ооновских миротворцев.

Мандат африканского миротворческого контингента на западе Судана истекает в августе этого года.