Известный "охотник за нацистами", руководитель Еврейского центра документации 95-летний Симон Визенталь объявил о своем уходе на покой
Архив NEWSru.com
Известный "охотник за нацистами", руководитель Еврейского центра документации 95-летний Симон Визенталь объявил о своем уходе на покой. Об этом он сообщил в интервью австрийскому журналу "Формат".

По словам Визенталя, "массовые нацистские убийцы, за которыми я "охотился" по всему миру, в основном найдены. Я пережил их всех. И если есть еще фашисты-преступники, поисками которых я не занимался, то они сегодня или слишком стары или не встающие с постели инвалиды. Я сделал свою работу, и я ухожу".

Самое известное "дело" Визенталя - поиски и нахождение одного из творцов "теории окончательного решния еврейского вопроса" Адольфа Эйхмана, который по приговору израильского суда затем был казнен.

И все же, несмотря на провозглашенную отставку, старый "охотник за нацистами" ежедневно хотя бы на час появляется в своем венском офисе. Продолжает работать и "Центр Симона Визенталя" в Иерусалиме, возглавляемый другом Визенталя Эфраимом Зуровым.