Суд в Париже сегодня заочно приговорил нацистского военного преступника Алоиза Бруннера к пожизненному заключению.

Приговор касается лишь одного доказанного эпизода - высылки в лагеря смерти летом 1944 года 250 еврейских детей. В то время Бруннер был начальником концлагеря Дранси во Франции.

Это уже третий приговор Бруннеру во Франции. В 1954 и 1956 годах он уже приговаривался к смертной казни. Но тогда Бруннеру удалось избежать правосудия и укрыться в Сирии, где следы его затерялись.

Знаменитый "охотник за нацистами" Симон Визенталь убежден, что если преступник, которому должно сейчас быть уже 88 лет, до сих пор жив, то он продолжает скрываться в Сирии. Франция неоднократно требовала от Дамаска найти и выдать Бруннера, но сирийские власти отвечали, что нацистский преступник не скрывается в их стране.

Карьера австрийца Алоиза Бруннера в СС сложилась в самом начале второй мировой войны: уже в октябре 1939 года он организовал первую депортацию евреев из Австрии в лагерь в Польше.

В Греции Бруннера называли "Мясник из Солоников". Когда он прибыл в этот город после его оккупации немецкими войсками в 1943 году, еврейское население там составляло 52 тыс. человек. Меньше 2 тыс. остались в живых после лагерей Освенцим и Биркенау. Свидетели по делу Бруннера не раз говорили, что он любил лично пытать пленных, придумывая для этого самые изощренные муки.