По данным исследования, проведенного ФБР, число тяжких преступлений в США выросло за год примерно на два процента
wikipedia.org
Число тяжких преступлений в США выросло за год примерно на два процента. Об этом в понедельник, 24 сентября, сообщило ФБР. Данные, полученные на основании анализа уровня преступности по всей территории Соединенных Штатов, несколько превышают предыдущие прогнозы, передает CBS News.

Количество убийств в больших городах выросло за год на 1,8%, что соответствует росту уровня подобных преступлений в целом по стране. Общее же число тяжких преступлений выросло по сравнению с 2005 годом на 1,9%, при том, что, по предварительным данным, опубликованным ранее летом нынешнего года, степень роста преступности не должна была превысить 1,3%.

Также в крупных мегаполисах растет число ограблений, а вот количество изнасилований - снижается, утверждают специалисты ФБР. Также, в соответствии с опубликованным отчетом, преступления против собственности снизились на 1,9% относительно 2005 года и достигли минимального значения, считая с 1987 года.

Тем не менее опубликованные данные исследования подтверждают, что после относительного затишья 2002-2004 годов, уровень преступности медленно, но неуклонно растет.

Более того, сравнительный анализ пятилетних наблюдений за колебанием роста преступности показывает, что число преступлений, совершенных в 2006 году, включая тяжкие, такие как грабежи, убийства и изнасилования, сравнялось с максимумом 2002 года. В частности, в 2006-м по стране в целом было совершено 1,417,000 тяжких правонарушений, что значительно превосходит показатель относительно спокойного 2004 года и вплотную приближается к максимуму последних лет в 1,425,000 преступления, который был достигнут в 2002.

Пресс-атташе Департамента юстиции Брайан Роэкрассе охарактеризовал сообщение ФБР как хорошее подспорье в деле борьбы с уличным оружием, серьезными правонарушениями, совершенными в том числе и организованными преступными группировками.

Отметим, что администрация президента Буша утвердила расходы в размере 50 миллионов долларов на борьбу с организованной преступностью и внесла в Конгресс законопроект, дающий федеральным властям большие возможности в сфере расследования и наказания за тяжкие преступления.