Саддам в тюрьме похудел, но по собственной воле, заявил глава МВД Ирака
Архив NEWSru.com
Саддам Хусейн чувствует себя хорошо и не потерял чувства собственного достоинства, заявил глава МВД Ирака Фалах ан-Накиб, который встретился в бывшим иракским диктатором в тюрьме. Как отмечают сегодня итальянские СМИ, цитируя интервью ан-Накиба арабской прессе, заявление главы иракского МВД противоречит словам премьера Ирака Аяда Алауи, который недавно заявил, что Саддам Хусейн сломлен духом и находится в состоянии депрессии.

По словам Фалаха ан-Накиба, на прошлой неделе он посетил Саддама в тюрьме вместе с иракским вице-премьером Бархамом Салехом, ответственным за вопросы безопасности. По словам главы МВД, узнав о приходе министров, Саддам сменил традиционную арабскую одежду в виде рубахи до пят, на костюм и белую сорочку. В тюрьме Саддам похудел, но он сделал это по собственной воле, уточнил глава МВД.

Ан-Накиб ничего не сказал по поводу просьбы о милосердии, с которой, по словам Аяда Алауи, Саддам обратился к новым иракским властям. Глава МВД не стал затрагивать вопрос о сроках суда над Саддамом Хусейном, по поводу которых между военным командованием США и иракским правительством возникли разногласия.

Аяд Алауи недавно заявил, что суд над Саддамом пройдет в октябре этого года. Однако представители американского командования в Багдаде в пятницу опроверг это заявление, сказав, что процесс состоится не раньше будущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.