Суд над Саддамом Хусейном не состоится в октябре, как обещал иракский премьер
AFP
Бывший лидер Ирака Саддам Хусейн и 11 его соратников, плененных войсками коалиции, едва ли предстанут перед судом в октябре 2004 года. Об этом, по данным АР, сообщил накануне высокопоставленный источник в руководстве США. По его словам, это связано с такими факторами, как ситуация с безопасностью в Ираке, юридические сложности, отсутствие юриста-иракца, желающего представлять в суде интересы Хусейна.

Источник отказался назвать точную дату начала судебного процесса над Саддамом Хусейном и его сторонниками, не исключив, что трибунал может не начать свою работу еще год или больше.

О возможности начала судебного процесса над Хусейном в октябре 2004 года заявил ранее премьер-министр Ирака Аяд Алауи.

Между тем сам Алауи призвал мировое сообщество помочь его стране победить терроризм и построить лучшее будущее. Выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, он заявил, что "террористы, экстремисты и остатки саддамовского режима не хотят дать осуществиться благородной мечте" иракцев о мире и демократии.

По его словам, падение диктатуры Саддама Хусейна отрыло им дорогу к свободе, но достичь ее в нынешних условиях будет невозможно без поддержки извне.

Алауи сказал, что несогласие многих государств мира с американо-британским вторжением в Ирак "не должно быть препятствием" для их сотрудничества с новыми властями страны. "Мы ждем помощи от наших соседей и всех наших друзей в международном сообществе", - заявил глава временного иракского кабинета.

Иракский премьер признал, что его страна не в состоянии выплатить многомиллиардную внешнюю задолженность, которая ложится тяжким бременем на ее народ. Он выразил надежду на достижение согласия с парижским клубом кредиторов до конца этого года, чтобы добиться сокращения внешней задолженности Ирака. Алауи выразил признательность странам, решившим списать иракские долги, и призвал другие страны "проявить такую же щедрость".

Буш исключил Ирак из списка стран, поддерживающих терроризм

Президент США Джордж Буш принял решение исключить Ирак из списка стран, поддерживающих терроризм. Он также поручил госсекретарю информировать об этом решении американский конгресс. Данное поручение изложено в обнародованном в пятницу меморандуме, направленном на имя главы внешнеполитического ведомства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомнив, что Ирак был включен в составляемый госдепартаментом список стран, поддерживающих терроризм в сентябре 1990 года, Буш указал на "фундаментальные изменения", произошедшие в этой стране в последнее время.

По его словам, "иракское правительство больше не поддерживает акты международного терроризма" и более того предоставило гарантии, что не будет этого делать и в будущем.

Исключив Ирак из "черного списка" стран-спонсоров терроризма, президент Буш продолжает заявлять о том, что эта страна на сегодняшний день представляет собой центральный фронт борьбы с терроризмом.