Парламент Грузии на пленарном заседании в четверг утвердил новый новый кабинет министров
Reuters
Парламент Грузии на пленарном заседании в четверг утвердил новый кабинет министров. Возглавит его, как и ожидалось, лидер победившей на парламентских выборах 1 октября коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили.

Как передает РИА "Новости", депутаты также выразили доверие так же правительственной программе "Для сильной демократической и единой Грузии", в которой новые власти страны обещают осуществить широкомасштабные реформы.

За новый кабинет министров и правительственную программу проголосовали 88 из 150 депутатов. Парламентское меньшинство, состоящее из представителей "Единого Национального движения" президента Михаила Саакашвили, заявило, что в голосовании не участвует.

Многие из представленных Иванишвили кандидатов на министерские посты работали еще при президенте Эдуарде Шеварднадзе (1993-2003). Сторонники президента Грузии Михаила Саакашвили и его партии "Единое национальное движение" считают, что подобные назначения первым неправильным шагом Иванишвили. Эту эпоху многие связывают со включением электричества по графику, повсеместной коррупцией и расцветом преступности.

Состав правительства

Министр обороны и вице-премьер - Ираклий Аласания; министр энергетики и вице-премьер Каха Каладзе; министр финансов - Нодар Хадури; министр внутренних дел - Ираклий Гарибашвили; министр юстиции - Тея Цулукиани; министр иностранных дел - Майя Панджикидзе; министр по вопросам реинтеграции - Паата Закареишвили; министр инфраструктуры и регионального управления - Давид Нармания; министр экономики - Георгий Квирикашвили; министр труда, здравоохранения и социальной защиты - Давид Сергеенко; министр по охране окружающей среды - Хатуна Гоголадзе; министр образования и науки - Георгий Маргвелашвили; министр по вопросам беженцев и расселению - Давид Дарахвелидзе; министр по делам молодёжи и спорта - Леван Кипиани; министр по исполнению наказаний - Созар Субари; министр культуры - Гурам Одишария; министр сельского хозяйства - Давид Кирвалидзе; госминистр по делам диаспоры Коте Сургуладзе; госминистр по вопросам евроинтеграции - Алекси Петриашвили.

Согласно конституции Грузии после объявления парламентом вотума доверия правительство вступает в свои полномочия, передает "Интерфакс".

Премьер Грузии Бидзина (Борис) Иванишвили родился 18 февраля 1956 года в селе Чорвила около города Чиатура в Грузии. Его отец работал шахтером на комбинате "Чиатурмарганец".

В 1980 году он окончил с отличием инженерно-экономический факультет Тбилисского госуниверситета. В 1986 году окончил аспирантуру НИИ труда в Москве, где защитил диссертацию, став кандидатом экономических наук. Работал старшим научным сотрудником филиала НИИ труда в Тбилиси.

В конце 1980-х годов создал кооператив по производству армированных шлангов. Занимался бизнесом. В 1990 году основал банк. В середине 90-х годов Иванишвили уехал в США, а затем - во Францию.

В 2004 году после "революции роз" переехал на жительство в родное село в Грузии.