Президент Грузии Михаил Саакашвили официально представил парламенту кандидата на пост главы нового правительства страны - лидера победившей на выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили
Reuters
Президент Грузии Михаил Саакашвили официально представил парламенту кандидата на пост главы нового правительства страны - лидера победившей на выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили.

При этом пресс-секретарь Саакашвили объявила журналистам, что ее босс "согласно конституции подобрал на пост премьер-министра кандидатуру Иванишвили", передает "Интерфакс".

"По конституции кандидат в премьер-министры имеет 10-дневный срок, чтобы представить в парламент полный список правительства и получить от него вотум доверия", - напомнила Манана Манджгаладзе на брифинге в Тбилиси в среду.

Сам Саакашвили сейчас находится в Бухаресте, где принимает участие в конгрессе Европейской народной партии. Но перед отъездом он успел заявить, что новое правительство Грузии должно быть утверждено как можно быстрее, отмечает портал "Грузия Online".

"Кандидат на пост премьер-министра представил состав кабинета министров, так как это определено конституцией. Тут нет речи о том, нравится ли мне или нет новое правительство, в качестве президента или политика", - цитирует издание президента.

"Дело в том, что исходя из того, что такова воля грузинского народа, мы будем сотрудничать с любым составом, который представляет коалицию, которая прошла большинством на выборах. Поэтому, мы направим этот состав в парламент, и, надеюсь, парламент своевременно соберется и проведет все процедуры. Это правительство должно быть утверждено как можно быстрее", - подчеркнул грузинский лидер.