Украинская партия "Собор", предвидит неминуемый раскол создаваемой демократической ("оранжевой") коалиции, если ее участники в ближайшее время не снимут проблемные вопросы
Ukraine.ru
Украинская партия "Собор", входящая в пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС), предвидит неминуемый раскол создаваемой демократической ("оранжевой") коалиции, если ее участники в ближайшее время не снимут проблемные вопросы. Об этом сообщила в четверг пресс-служба партии.

"Большую тревогу вызывает то, что до сих пор процесс создания демократической коалиции происходит фактически подковерно, вне контроля общественности, обрастая большим количеством предположений и подозрений. А парафируемый проект соглашения о коалиции является, по оценке партии, деструктивным, поскольку заранее закладывает основу для будущих острых конфликтов", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление "Собора".

Партия призывает немедленно созвать "круглый стол" полномочных представителей блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины - Народной самообороны", на котором были бы представлены все 12 партий - субъектов этих блоков. "Собор" предостерегает против попыток "оранжевой" коалиции "протолкнуть гигантский пакет плохо проработанных законопроектов", которые не во всем отвечают Конституции Украины. "Депутаты от "Собора" ни при каких обстоятельствах не будут голосовать за сомнительные с точки зрения их конституционности законы", - подчеркивается в заявлении.

Первая трещина в фундаменте создаваемой "оранжевой" коалиции наметилась во вторник, когда президиум партии "Народный Союз Наша Украина" президента Виктора Ющенко, которая входит в блок НУ-НС, заявил о намерении внести коррективы в коалиционное соглашение с блоком Юлии Тимошенко (БЮТ). Эксперты тогда предположили раскол в блоке НУ-НС и не исключили жесткого противостояния с БЮТ.

В среду президент Ющенко подписал указ "О сроках проведения очередных призывов, очередных призывах на срочную воинскую службу граждан Украины и освобождении в запас военнослужащих в 2008 году". Тем самым Ющенко перечеркнул договоренности о переводе украинской армии на контрактную основу в 2008 году, достигнутые ранее БЮТ и НУ-НС по настоянию Юлии Тимошенко. Она, как главный кандидат на пост премьер-министра, предлагает прекратить призыв на срочную воинскую службу и вместо этого набрать 36-40 тысяч контрактников, которые займут освободившиеся места солдат и сержантов срочной службы.

Так рано указ о призывах на срочную воинскую службу еще никогда не публиковался, отмечает ИТАР-ТАСС. До 2006 года указы издавались отдельно к осеннему и весеннему призывам. В 2006 году президент объявил два призыва одним указом, но этот документ был подписан в конце ноября. Чем вызвана такая поспешность в нынешнем году, в указе президента не поясняется. Наблюдатели полагают, что Ющенко тем самым пытается "уравнять" реализацию предвыборных обещаний БЮТ и НУ-НС, а не идти на поводу у Тимошенко.

Партия "Собор" - одна из 9 партий, входящих в пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона". Лидер партии - Анатолий Матвиенко, бывший глава правительства Крыма.