Ющенко остудил Тимошенко: переход на контрактную армию будет постепенным
Reuters
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что реформирование украинской армии должно происходить по действующими программными документам. Речь о Национальной оборонной доктрине, и о Национальной программе развития Вооруженных сил Украины, которая была принята два года назад.

Как передает NEWSru.Ua со ссылкой на пресс-службу президента, он принимает участие в саммите Европейской народной партии, который проходит в Лиссабоне. Там Ющенко и отвечал на вопросы журналистов, один из них касался пунка коалиционного соглашения "оранжевых". Напомним, Блок Юлии Тимошенко и пропрезидентская "Наша Украина", получил большинство в парламенте, разработали план действий на ближайшее время. Один из его пунктов - полный переход армии на контрактную основу с января 2008 года.

Однако президент вернул всех на два года назад: "тогда в непростой ситуации мы договорились о том, что на пять лет, - с 2015 на 2010 - мы переносимый контрактную форму формирования украинской армии". Он сожалеет, что вопрос реформирования ВСУ был втянут в политическую плоскость, и находится в теме политических дискуссий.

Президент сказал следующее: контрактный воин "должен не на плацу месяцами разучивать строевой шаг, зато он нуждается в новых технологиях вооружения, нового образования, соответствующих тактических заданий, а для огромного большинства - и специальной школы переподготовки".

"Мы говорим о современном украинском войске, и это не вопрос девяти месяцев", - сказал Ющенко. Опыт других стран, по словам президента, свидетельствует о том, что этот процесс, как правило, занимает 10-12 лет, "и никак не менее 7 лет".