В четверг в Далласе (штат Техас, США) открывается аукцион, на который выставлены прядь волос длиной 7,5 сантиметров и отпечатки пальцев революционера Эрнесто Че Гевары, убитого в Боливии в 1967 году
Heritage Auctions, Inc

В четверг в Далласе (штат Техас, США) открывается аукцион, на который выставлены прядь волос длиной 7,5 сантиметров и отпечатки пальцев революционера Эрнесто Че Гевары, убитого в Боливии в 1967 году. В лот входят также письмо к Че военного содержания, 52 фотографии в альбоме под заголовком "Фотографии кампании против повстанческого отряда Че Гевары в Боливии", карта местности Вальегранде на испанском языке размером 60 на 60 сантиметров, на которой есть отметка места гибели Че Гевары и 23 вырезки из местных газет того времени с материалами о преследовании и разгроме отряда Че Гевары, сообщает РИА "Новости".

Устроитель аукциона, компания Heritage Auction Galleries, накануне торгов получила срочную заявку о высылке каталога для ознакомления. Заявка пришла из какого-то высокого государственного ведомства, расположенного в Каракасе, столице Венесуэлы. Но представитель аукционной компании категорически отказался сообщить, что это было за ведомство и кто лично заказал каталог, сообщает газета The Miami Herald.

Известно, что президент Венесуэлы Уго Чавес чтит память Че Гевары и дружит с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. В Венесуэле он установил стеклянный памятник Че Геваре высотой более двух метров. После того, как неизвестные вандалы расстреляли памятник и разбили его кувалдами, власти заявили, что он будет восстановлен.

Между тем устроители аукциона получают многочисленные письма по электронной почте от граждан и организаций левого толка, которые протестуют против торгов. В одном из писем, написанных по-испански, говорилось, что аукцион – это "заблуждение, совершенное нечистоплотными существами, которые нападают на память нашего незабываемого Эрнесто Че Гевары". Автор письма призвал к созданию по всему миру "комитетов, где бы мы осуждали тех, кто продает или осмеливается покупать... реликвии человечества".

Вдова Че Гевары тоже осудила продажу. Устроители аукциона наняли дополнительную охрану для сопровождения мероприятия. Торги продлятся два дня.

Хозяин коллекции вещей, имеющих отношение к смерти Че Гевары, кубинец Густаво Виллолдо, перебрался со своей родины в США в 1959 году, вскоре после прихода к власти Фиделя Кастро. Виллолдо служил в американской армии и в 1964 году был завербован ЦРУ. Ему и ряду других агентов - выходцев с Кубы - было поручено найти Че Гевару. Поисковые операции в Доминиканской республике и Конго не дали результата.

В соответствии с рассекреченными документами, летом 1967 года Виллолдо и другие агенты направились в город Эсперанса в Боливии в качестве военных советников для тренировки разведывательных подразделений. Одна из инструкций гласила, что в случае захвата Че Гевары боливийской армией, Виллолдо и его группа должны сделать все возможное для сохранения его жизни.

В телеграмме американского посла в Боливии Дагласа Хендерсона в Госдепартамент от 18 октября 1967 года говорится, что в бою в местечке Ла Игуэра между "Вооруженными силами и красной группой" Че Гевара был смертельно ранен и попал в руки властей. После боя, около восьми часов вечера в воскресенье 8 октября 1967 года, Че Гевара был доставлен в близлежащий город Игуэра, где и скончался от полученных ранений. На следующий день его тело в вертолете боливийской армии перевезли в Вальегранде. Смерть Че Гевары засвидетельствовали двое докторов директор госпиталя Рыцарей Мальты Моисей Абрам Баптиста и интерн Хосе Мариа Касо, говорится в телеграмме посла Хендерсона.

Пока тело Че Гевары лежало на столе, Виллолдо отрезал прядь волос длиной 7,5 сантиметров. "Я хотел доказательств, что выполнил задание", - сказал в одном из интервью Виллолдо.

Затем он помог врачам снять отпечатки пальцев и оставил себе одну из двух или трех карточек с отпечатками. После этого доктора отрезали руки Че Гевары для того, чтобы его смерть могли подтвердить в Аргентине, где хранились отпечатки его пальцев. Виллолдо не хотел, чтобы тело Че Гевары вернулось на Кубу, где прошли бы пышные похороны. Поэтому, в ночь с 11 на 12 октября, между двумя и тремя часами, тела Че Гевары и двоих его соратников вывезли из морга и захоронили на строящейся взлетно-посадочной полосе аэродрома Вальегранде.

Виллолдо отметил координаты места захоронения, чтобы передать их дочери Че Гевары. "Она имеет право знать, где похоронен ее отец. Мои дети имели бы такое же право, если бы убили меня", - сказал он.

В фотоколлекцию вошли снимки, которые сделал сам Виллолдо и фотографии, переданные ему другими людьми. Среди фотографий, выставленных на продажу, есть маркированные таким образом: "Первые фотографии, подтверждающие присутствие Че Гевары в Боливии", "Вальегранде, 11 октября 1967 года, фотографии эвакуации погибших в кампании солдат". На многих фотографиях Че Гевара и его соратники запечатлены уже мертвыми.

В лот также вошли 23 вырезки из газет октября 1967 года с материалами, которые касались гибели Че Гевары.

По утверждению организаторов аукциона, сравнительный анализ ДНК пряди волос и ДНК тела Че Гевары, которое хранится в мавзолее в Санта Кларе (Куба), "может положить конец противоречиям, которые окружают смерть человека, которого журнал Time включил в списки "20 героев и икон" и "Ста важнейших персон XX века".

В 1995 году боливийский генерал в отставке Марио Варгас Салинас установил, что тела была похоронены на аэродроме. После нескольких недель раскопок были обнаружены несколько тел, но тела Че Гевары среди них не было. Через некоторое время боливийские и кубинские власти, которые вели раскопки, нашли останки семи человек, у одного тела не было рук. "Я похоронил троих, они нашли семерых. Мертвые люди не воспроизводятся", - сказал Виллолдо.

В октябре 1997 года гроб с телом без рук был помещен в мавзолей в Санта Кларе на Кубе.

"Между прочим, не забыли его и боливийские крестьяне, коим он докучал равенством, братством и свободой. Они по сию пору хранят, как священную реликвию, клочки волос, срезанные с его бороды уже после его убийства. Для них он - покровитель "Святой Эрнесто Ла-Игерский", - пишет обозреватель РИА "Новости" Юрий Богомолов.