"Если Венесуэла откажется от борьбы за место в Совете Безопасности ООН, то вместо нее Уго Чавес предложит кандидатуру Боливии. Дай Бог, чтобы наша кандидатура прошла. Во всяком случае, представители наших стран будут действовать скоординированно в ООН", - заявил Моралес на встрече с частными предпринимателями в Эль Альто.
Глава боливийского государства сообщил, что такая договоренность была достигнута в ходе состоявшегося во вторник телефонного разговора с Уго Чавесом, передает РИА "Новости".
Представители 192 государств - членов ООН в среду продолжат выборы нового непостоянного члена Совета Безопасности ООН от Латинской Америки и стран Карибского бассейна. В течение предыдущих 35 туров голосования ни Гватемала, ни Венесуэла не смогли заручиться поддержкой двух третей стран-членов ООН.
Венесуэла оспаривает у Гватемалы привилегию войти в состав непостоянных членов Совета Безопасности вместо Аргентины, срок пребывания которой в составе этого органа истекает 31 декабря.
США не скрывают, что видят "проблематичным" присутствие Венесуэлы в рядах Совбеза даже в качестве непостоянного члена. Венесуэла, в свою очередь, обвиняет Вашингтон в давлении на многие государства при голосовании.
Процедура выборов непостоянных членов Совета Безопасности не ограничена сроками - она продлится до тех пор, пока одна или обе страны не откажутся от своих намерений.