Чавес объявил, что будет бороться за пост президента Венесуэлы с "дьяволом"
Reuters
По мнению президента Венесуэлы Уго Чавеса, его главным конкурентом на предстоящих выборах главы государства будет дьявол, под которым он подразумевает администрацию США.

Выступая на предвыборном митинге перед своими сторонниками, президент Венесуэлы сказал буквально следующее: "3 декабря будут две кандидатуры - Уго Чавес и дьявол. Мы должны победить американскую империю и ее лакеев в Венесуэле".

Ранее, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, Чавес назвал дьяволом президента США Джорджа Буша. Венесуэльский президент также обвинил своего главного соперника, губернатора штата Сулия Мануэля Росалеса, и остальных кандидатов от оппозиции в том, что они являются "пешками" в руках Буша, передает Associated Press.

Росалес отрицает, что получает помощь от США или какой-либо другой страны, и обвиняет Чавеса в излишнем, по его мнению, сближению с Кубой.

Опросы общественного мнения показывают, что явным фаворитом в борьбе за президентское кресло является Уго Чавес. Этому способствовали и недавние заявления главы государства, в которых он пообещал выплатить рождественские премии государственным служащим ранее намеченного срока.

"Я обещаю, что мы начнем выплачивать премии 1 ноября. В бюджете деньги на это есть", - заявил Чавес.