Авария российского истребителя подорвала доверие жителей Литвы к НАТО и армии
RTV International
Недавние полет и авария российского истребителя Су-27 в воздушном пространстве Литвы снизили доверие жителей этой страны к НАТО и своей армии. Об этом свидетельствуют обнародованные во вторник на литовском интернет-сайте Delfi итоги опроса, проведенного 6-13 октября группой исследований рынка и общественного мнения Spinter tyrimai.

В опросе приняли участие 1003 человека. 60% респондентов заявили, что после инцидента с российским истребителем их доверие к НАТО упало. 36,4% участников опроса ответили, что их доверие к Североатлантическому альянсу не изменилось, и 0,6% сказали, что стали доверять этому военному блоку еще больше.

Как свидетельствуют итоги опроса, происшествие ударило и по престижу литовской армии: 40,1% респондентов стали меньше доверять литовским вооруженным силам, не изменили свое отношение к ним 51,2% респондентов. У 6,4% опрошенных доверие к своей армии после инцидента возросло, передает "Интерфакс".

На вопрос, усилит ли безопасность воздушного пространства Литвы увеличение инвестиций в новое оборудование, положительно ответили 47,4%, отрицательно - 45,2% респондентов.

Также неоднозначно граждане республики оценили и действия руководителей министерства обороны и литовской армии после падения российского истребителя. Так, 16,8% респондентов посчитали действия литовских силовиков как адекватные и решительные; 15,3% считают их реакцию адекватной, но информирование общества недостаточным. 21,9% опрошенных считают, что эти должностные лица растерялись, 25,2% в их действиях усмотрели недостаток последовательности, а 14,7% их реакцию оценивает как совершенно неподходящую и неадекватную. Возможная погрешность итогов опроса - до 3%.

Российский истребитель-бомбардировщик Су-27 разбился 15 сентября в Шакяйском районе Литвы близ границы с Калининградской областью. Пилот Валерий Троянов благополучно катапультировался. Во время расследования он находился под домашним арестом в одной из гостиниц Вильнюса, затем был отправлен в Россию.

Литовская комиссия по расследованию инцидента 4 октября объявила, что вторжение российского военного истребителя в воздушное пространство Литвы и его последующая катастрофа была обусловлена "совокупностью технических, организационных и человеческих факторов".